На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Этнопарке завершается реконструкция коми подворья

22.08.2013 10:59

Коми изба, расположенная на территории Этнокультурного парка "Финноугория", в дни проведения международного мультифестиваля "Ыбица" 24-25 августа откроет свои двери в обновленном виде. После консультации с этнографами, специалисты парка привели внутренний вид коми керки в аутентичный вид.

Коми подворье было сдано в эксплуатацию в августе 2011 года, к 90-летию Республики Коми и было возведено в рекордные сроки без соблюдения этнографических тонкостей.

Так, в горнице отсутствовала матица, традиционно делившая помещение на мужскую и женскую половину, потолок был покрыт материалами, отсутствовавшими в коми обиходе. Для реконструкции пришлось заказывать брус с сечением 20 на 30 сантиметров и длиной шесть метров. На предприятиях республики в разгар строительного сезона такого материала не нашлось, выручили производители из соседней Кировской области.

Кроме того, завершится установка электроконвекторов, будет побелена печь, обработаны стены, поднята крыша. 24 и 25 августа в обновленной избе будет продемонстрирован традиционный интерьер коми избы - с красным углом, коллекцией старинной утвари, собранной в районах республики, классической печью с лежанкой. К примеру, старинная этажерка привезена в избу с родины Питирима Сорокина – села Турья Княжпогостского района. Коллекцией старинных предметов с Этнопаркаом поделился школьный краеведческий музей села Нившера Корткеросского района под руководством учителя Евы Кучевой.

В малой горнице подворья, в которой реконструкционные работы продолжатся и после мультифестиваля, гостей ждут мастер-классы по бересте и текстилю. В хозяйственном помещении керки поселился новый персонаж - северный олень, сооруженный из витков душистого сена, которого в подворье запасли для создания эко-скульптур и проведения мастер-классов.

Как рассказал директор Этнопарка  Эдуард Гилибранд, на этом реконструкция подворья не завершится. "До конца года во дворе заработает баня по-черному, на будущий год мы планируем разбить у избы небольшой огород с традиционными для коми крестьян агрокультурами", - отметил Э. Гилибранд.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью и рекламе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]