На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В удмуртском селе поставят памятник Кузебаю Герду

13.08.2013 09:18

В этом году со дня рождения удмуртского поэта Кузебая Герда исполнилось 115 лет. В связи с этим событием в Вавожском районе Удмуртии ему будет поставлен памятник.

Как сообщил "Уралистике" Виктор Шутов начальник отдела культуры администрации Вавожского района Удмуртской Республики, в настоящее время художники в Ижевске работают над эскизами. Композиция будет выглядеть следующим образом: "На большом камне, который мы привезли из Первоуральска Свердловской области, будет высечен портрет Кузебая Герда. На тыльной стороне  выдержка из одного из стихотворений. Скорее всего, будет высечено четверостишье "Мы сеем и сеем". На удмуртском или русском языке – еще неизвестно".

Предполагаются, что предварительный вариант памятника – макет из гипса в натуральную величину – будет готов в сентябре. Создание памятника доверено скульптору Дмитрию Постникову.
Уже известно, что памятник будет располагаться возле центральной библиотеки в райцентре.

Кузебай Герд или Кузьма Павлович Чайников (настоящее имя поэта) родился в 1898 в деревне Большая Докъя Вавожского района. Поэт, драматург, фольклорист, литературный критик, лингвист в одном лице Кузебай Герд сыграл важную роль в становлении удмуртской культуры и литературы.
В 1932 году Кузебай Герд подвергся репрессии. Ему предъявлено обвинение в том, что он является организатором шпионской контрреволюционной повстанческо-террористической организации "Союз освобождения финских народов" (СОФИН). К. Герд был приговорён к расстрелу. По ходатайству А. М. Горького расстрел был заменён десятилетней ссылкой на Соловецкие острова.
Но 1 ноября 1937 года Кузебай Герд был расстрелян.

"Uralistica.com"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]