На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Самодийские "аксакалы" Таймыра расскажут о жизни тундровиков в фильме французского режиссера

12.08.2013 11:59

На Таймыре в городе Дудинка в середине сентября пройдут съемки съемки фильма "Human" ("Человек") с участием "аксакалов" проживающих в регионе коренных малочисленных народов Севера. Об этом Инфоцентру FINUGOR сообщила художественный руководитель Таймырского Дома народного творчества Наталья Некипелова.

Фильм "Human" это известный во всем мире мультинациональный проект о людях во всем мире и о месте человека в современном обществе, с основным акцентом на жизненную историю каждого, со всеми связанными с человеческой жизнью проблемами и радостями. По задумке автора и режиссера фильма Яна Артюса-Бертрана, съемки фильма пройдут более чем в 50 странах мира. В рамках этого кинопроекта съемочная группа задает всем людям на разных концах планеты одни и те же вопросы (о детстве, семье, будущем, счастье, испытаниях и т.д.), а потом в фильме кусочки интервью каждого из героев перемешаются и выстроятся в одну общую историю жизни Человека, откуда и название фильма.

Руководитель местной части проекта Анастасия Малова: "Снимаем около 20-30 интервью за две недели. Каждое интервью длится в среднем час. У нас нет никакого специального сюжета или критериев, интересны все люди с каким-то жизненным опытом и которые, скажем так, вынесли из этого опыта для себя что-то, и готовы поделиться этим на камеру. Мы не снимаем быт людей или даже их дом. В кадре - только лицо каждого героя и все что мы о нем узнаем - это то, что он сам сможет и захочет рассказать. Поэтому люди все-таки нужны разговорчивые и открытые".

Таймырский Дом народного творчества стал куратором этого проекта на территории Таймыра, как учреждение имеющее опыт работы со съемочными группами России. Напомним, в мае этого года при кураторстве этого учреждения культуры были отсняты документальные фильмы ВГТРК "Россия 1" "Таймырская свадьба", "Хозяева Мангазеи", "Род Нгамтуссо".

Главными героями этого фильма станут самые мудрые и знающие хозяева таймырской земли, "аксакалы" заполярной тундры - ненцы, энцы, эвенки, нганасаны и долганы. Пока фамилии участников уточняются, но сотрудники ТДНТ уверены, что представители коренных народов Таймыра с их судьбами и философией жизни станут достойными героями этого мультикультурного проекта.

Справка. Ян Артюс-Бертран (фр. Yann Arthus-Bertrand) родился 13 марта 1946 года в Париже, французский фотограф, фотожурналист, кавалер ордена Почетного легиона и обладатель множества других наград. Режиссер экологического фильма "Дом" (совместная работа с Люком Бессоном).

Получил мировую известность благодаря серии фотографий различных уголков Земли, снятых с воздуха: проект «Земля, увиденная с неба» (англ. Earth from the Air; 1995). Одноименная книга вышла в том числе и на русском языке в 2002 году. В России прошли его выставки под открытым небом на Самарской набережной и на Чистых прудах в Москве. В мире продано 3 миллиона книг с его фотографиями.

FINUGOR


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]