На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми дан старт масштабной научной экспедиции "Печорский меридиан"

08.07.2013 12:42

В Коми стартовала комплексная экспедиция республиканского отделенная Российского географического общества "Печорский меридиан". Как рассказал главный научный сотрудник Института социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН Виталий Лаженцев на пресс-конференции 5 июля, цель проекта – систематизация географических знаний о Печорском бассейне, дополнение их в ходе экспедиций.

"За несколько лет на основе полевых работ экспедиция должна решить ряд задач. Выбрав локальные участки детального обследования, туда нужно съездить, посмотреть причинно-следственные связи, как это все образовалось, затем проверить какие-то процессы на более широкой площади и, наконец, выйти на Печорский бассейн как на мегаструктуру природно-хозяйственную и социально-экономическую одновременно",- пояснил он.

По его словам, одной из основных целей проекта станет гидрологическое обследование рек.

"Все чувствуют, что с нашими реками происходит что-то не то. То, что приручено человеком, нельзя отпускать. Реки человеком были приручены, как животные, содержание их в порядке должно было продолжаться. Как только в результате перестроечных дел все было пущено на самотек, реки взбунтовались", - отметил он.

В рамках первого этапа, который начнется уже 8 июля, будет организована экспедиция на плато Маньпупунер, призванная выявить происхождение гигантских останцев с помощью гидролого-геоморфологических методов. Также планируется разработка и паспортизация турмаршрута Шарья.

Проект предусматривает не только проведение полевых исследований, но и конференции, конкурсы, олимпиады. Так, осенью пройдет студенческая конференция "История освоения и изучения территории Коми" и школьная очно-заочная республиканская олимпиада по географии.

На втором этапе, реализация которого намечена на 2014 год, в районе с.Новый Бор (Усть-Цилемский район) пройдут археологические полевые работы по проекту "Освоение субарктической зоны Припечорья в эпоху железа". Также пройдет экспедиция "Выявление потенциальных донорских популяций на р.Цильма", которая предусматривает изучение биологических особенностей и ресурсных характеристик ценных и промысловых видов рыб, имеющих коммерческое значение для его последующего искусственного воспроизводства.

Кроме того, планируется проведение интернет-фотоконкурса уникальных ландшафтов "Печора-10", к участию в котором приглашаются жители респеублики.

Ключевой частью проекта станет летняя экспедиция по р.Печора – в ее программе социологическое обследование, ретроспективная и перспективная оценка печорских поселений, основанная на историко-, эколого-, экономическом анализе территории.

Ожидается, что материалы экспедиции позволят создать экономико-географическую характеристику Припечорья, представить настоящее и будущее населенных пунктов этого района. Они дополнят исследования по истории печорского судоходства и горнопромышленному наследию бассейна р.Печора.

ИА "Комиинформ", Анастасия Маркова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]