На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе раскрывают "тайны Адова озера"

08.07.2013 12:03

В Кудымкаре, Коми-Пермяцком краеведческом музее, продолжается работа над реализацией проекта "Тайны Адова озера". Проект направлен на развитие музейного дела, организованного Министерством культуры, молодежной политики и массовых коммуникаций Пермского края и Центром по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики.

24–28 июня совместно Кудымкарским внедорожным клубом и фотостудией "Этюд" состоялась экспедиция в Гайнский район на территорию Адовского-Чумгрумского водно-болотного комплекса. В ходе экспедиции были обследованы озера Адово и Малое Адово.

Озеро Адово – крупнейшее в Коми-Пермяцком округе. Его берега пологие и в основном представляют собой сплавину. По кромке воды – бордюр из осоки и болотных кустарничков. На мелководье вдоль берегов – пояс зарослей кубышки желтой,  ширина которых достигает  100 м.

Озеро Малое Адово расположено в 600 м к северо-востоку от озера Адово. Берега представляют собой сплавину. Местами сильно изрезанную и окружено грядово-озерковым болотом.

В ходе обследования озера обнаружена большая заброшенная  хатка бобров, где были собраны для фондов музея деревья с бобровыми погрызами. На территории водно-болотного комплекса были собраны растения для гербария: цветущие кустарнички ягод брусники и клюквы, росянка, плаун, пальчатокоренник, шейхцерия болотная, белокрыльник болотный и др.    

Для создания мультимедийного интерактивного комплекса "Тайны Адова озера"  были сделаны панорамные фото- и видеосъемки озер. Отснятые материалы лягут в основу программного продукта.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Коми-Пермяцким краеведческим музеем


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]