На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Этнопарке отгремела "Этно-Завалинка" - "Иван-лун"

08.07.2013 11:57

Воскресный день в Финно-угорском Этнокультурном парке ознаменовался проведением третьего дня X Всероссийского фестиваля "Завалинка". Фестиваль совпал с праздником "Иван лун" ("Иван Купала").

Символ праздника – венки из полевых цветов и трав – красовались в этот день на посетительницах парка, в том числе на высоких гостях праздника – депутатах Государственной Думы СФ РФ Ольге Епифановой и Елене Драпеко. Законодатель федерального уровня от Республики Коми и Архангельской области Ольга Епифанова встретилась в Этнопарке с земляками – Красноборским народным хором. Народная артистка России, известная зрителям по фильму "А зори здесь тихие" Елена Драпеко высоко оценила возможности Этнопарка и уровень проведения праздника. "У вас очень хорошо, и мы рады, что смогли увидеть настоящий народный праздник", - отметила она.

Директор парка Эдуард Гилибранд преподнес депутатам Госдумы национальные сувениры – коми музыкальные инструменты зиль-зёль и шур-шар. Кроме того, гостьи заинтересовались инструментом зэр пу и увезли с собой в Москву заготовки борщевика, чтобы самостоятельно смастерить его.

На площадке перед  Конгресс-холлом расположились несколько десятков коллективов из районов Республики Коми и регионов России. Первые коллективы встречали гостей парка у моста. Одновременно с концертом участников "Завалинки" и ансамблей национально-культурных автономий Республики Коми начала работу ярмарка изделий народных промыслов "Город мастеров". Десятки посетителей задерживались в Коми подворье, где проходили мастер-классы по изготовлению вепсских кукол, "неразлучниц" и кукол из мочала. Альтернативой русским "жмуркам" стала игра "загон оленя". На поляне напротив на огне кипели котлы с ухой и пловом.

"Иван лун" стал днем запуска нового пешего экскурсионного маршрута к источнику Святителя Николая Мирликийского в соседнюю деревню Березник. Первыми экскурсантами стали более семидесяти гостей праздника. Как рассказала экскурсовод Вера Муравьева, путешественники набрали воду в святом источнике и живо интересовались историей старинного села Ыб.

По оценкам силовиком, обеспечивающих безопасность в день проведения праздника в Этнокультурном парке, 7 июля комплекс посетили около полутора тысяч гостей.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью и рекламе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]