На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В столице Мордовии открылась выставка эрзянского художника

08.07.2013 09:48

В саранском мемориальном музее военного и трудового подвига 1941-1945 гг. открылась выставка живописи "Родные лики". Автором более 30 картин является уроженец эрзянского села Косогоры Большеберезниковского района Республики Мордовия Александр Игайкин, который в настоящее время живет и трудится в Ичалковском районе.

Как сообщили в культурном учреждении, экспозицию эрзянского художника представляют натюрморты и пейзажи, портреты учителей и сельских старожилов Косогор.

Особое место занимают портреты родителей, детей и внучек художника. Кстати, картина Игайкина "Моя мама", в числе 750 работ художников Поволжья, Москвы, Санкт-Петербурга и Украины, прошла конкурсный отбор для участия в юбилейной X-й региональной художественной выставке "Большая Волга- 2008", прошедшего в Чебоксарах и Самаре. Портрет, написанный живописцем, был по достоинству оценен и именитыми художниками, и простыми зрителями.

Для создания полотен Александр Игайкин предпочитает масляные краски и холст. Техника, в которой он работает, называется лессировка. Это нанесение тонких слоев прозрачных и полупрозрачных красок на такие же хорошо просохшие краски. Дело чрезвычайно тонкое, не терпящее спешки, поэтому работа над одной картиной занимает в среднем почти 2 месяца. Зато лессировка значительно расширяет тот набор выразительных средств, которым изначально обладает художник, и придает картинам особую, ни с чем несравнимую, привлекательность.

По оценкам зрителей автору удались мягкая живописность и приятный колорит картин.

Региональная общественная организация "Голос эрзи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]