На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Гран-при юбилейной "Завалинки" уехал в Кировскую область

08.07.2013 09:10

X Межрегиональный фестиваль самодеятельных исполнителей народной песни "Завалинка" завершился в селе Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми. В фестивале приняли участие 12 творческих коллективов из Коми и 18 коллективов из регионов России: Карелии, Чувашии, Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, а также Самарской, Мурманской, Ярославской, Вологодской, Архангельской, Нижегородской и Кировской областей.

Режиссером фестиваля, как и в прошлом году, стал профессор кафедры режиссуры театрализованных представлений Санкт-Петербургского университета культуры и искусства, заслуженный работник культуры РФ Александр Березин. В течение 10 лет он является постановщиком "Славянского базара" в Витебске.

Впервые на юбилейные мероприятия были приглашены коллективы, ставшие обладателями гран-при фестиваля в период с 2006 по 2012 год.

Фестиваль начался 5 июля с представления конкурсной программы в районном Доме культуры, традиционные праздничные гулянья состоялись сегодня, 6 июля, в центре Выльгорта, где развернулась уличная торговля, работали уличные кафе и выставка-продажа "Город мастеров".

Открывая гала-концерт фестиваля, министр культуры Коми Артур Рудольф отметил, что за десять лет фестиваль "Завалинка" вырос и возмужал. За это время в с.Выльгорт побывали сотни коллективов практически из всех регионов страны, а также гости из Финляндии, Польши, Болгарии.

"Это говорит о том, что фестиваль востребован, нужен, что он приносит много пользы для всех участников. Здесь люди знакомятся, поют своим песни, делятся ими, увозят новые песни и поют их на своей родной земле. Мне хочется, чтобы на десятой "Завалинке", справившей маленький юбилей, все, кто принимает в ней участие, и находятся среди зрителей, подружились и унесли в своем сердце кусочек тепла от фестиваля",- отметил министр.

Оценивали выступления конкурсантов участники известной группы "Балаган Лимитед" и коллектива из Санкт-Петербурга "StereoпитеР".

По итогам конкурса гран-при фестиваля достался вокально-инструментальному ансамблю "Мы-вятские" (Кировская область).

В номинации "За лучшее воплощение национальных традиций" первое место получил вепсский народный хор Республики Карелия (Петрозаводск), второе место – народный фольклорный ансамбль "Ук лча" (Чувашия), третье место – народный фольклорный ансамбль "Светла горница" (Марий Эл).

В номинации "За лучшее исполнение стилизованной народной песни" первое место жюри присудило вокальному ансамблю "Лолалöм" (Сыктывдинский район), второе место – вокальному ансамблю русской песни "Надежда" (Удмуртия), третье – ансамблю песни "Встреча" (Ухта).


"За лучшее исполнение песни о родном крае" первое место досталось народному хоровому коллективу "Душенька" (Нижегородская область), второе место – ансамблю народной песни "Снежница" (Мурманск), третье – ансамблю песни "С бору по сосенке" (Архангельская область).

В номинации "За верность традициям", присуждаемой коллективам – обладателям гран-при прошлых лет, первое место присудили народному вокальному ансамблю "Россияночка" (Вологодская область), второе – ансамблю "Родные напевы" (Кировская область).

Молодежный развлекательный блок в этом году будет посвящен объявленному в Коми Году спорта и приближающейся Олимпиаде в Сочи. Молодежную программу "До Олимпиады в Сочи – 215 дней", в которую войдут конкурсы, игры, лазерное шоу и фейерверк, представит группа "StereoпитеР".

7 июля коллективы из регионов России выехали в Финно-угорский этнокультурный парк в с.Ыб, чтобы встретить день Ивана Купалы.

ИА "Комиинформ", Анастасия Маркова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]