На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В воскресенье в Этнопарке - "Иван лун"

05.07.2013 09:39

7 июля в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб (Сыктывдинский район, Республика Коми) состоится фольклорный праздник-концерт "Иван лун". Иванов день в Этнопарке станет аналогом славянского праздника "Иван Купала" и продолжением юбилейного фестиваля "Завалинка", который пройдет в селе Выльгорт 5 и 6 июля.

Метеорологи обещают, что в воскресенье погода порадует жителей республики теплом и вёдром, поэтому организаторы ожидают наплыва гостей. Для них будет организованы семейные и детские площадки, выступление фольклорных коллективов центральных и южных районов республики.

Праздник начнется в полдень концертно-развлекательной программой "Иван-лун". Мастера-прикладники откроют ярмарку "Город мастеров". Гостей "Этно-Завалинки" научат плести скульптуры из сена, мастерить народные куклы из текстиля и мочала, соберут в хоровод "йöктам", предварительно обучив элементам коми танца.

Историко-реконструкционный клуб "Кречет" представит показательные рыцарские бои. До конца праздника на отдельной площадке будет работать лучно-арбалетный тир. Пострелять по мишеням и пометать топоры смогут не только мужчины, но и представительницы прекрасного пола. В студии видеозаписи в фойе Конгресс-холла любой посетитель сможет стать клипмейкером и получить запись с собственным клипом.

В течение праздника дважды пройдет розыгрыш призов, билеты на который посетители получат при входе в парк. Между розыгрышами на поле у Конгресс-холла пройдет турнир по саамскому футболу между местными артистами и их коллегами из-за пределов республики. Погонять мяч в саамских сарафанах смогут и гости парка. В течение дня будет работать веревочный парк "Вöрса туй", прокат квадроциклов, "Тропа сказок", шишкобол и национальные забавы.

Для любителей путешествий будет организована пешая экскурсия в ближайшую от Этнопарка деревню Березник до одного из святых источников, во множестве имеющихся  в селе Ыб. Как подчеркнули в отделе культуры парка, по традиции на Ивана Купала принято окунаться в источниках и водоемах.

"Мы объединим в этот день творческий праздник звезд фестиваля "Завалинка" с этнозабавами и занятиями, свойственными сельским жителям в день Ивана Купалы. Автостоянка у Этнопарка способна принять несколько тысяч частных автомобилей. Кроме того, добраться до Ыба в этот день можно будет на автобусах, отходящих от остановки у Центрального бассейна. Обеспечивать безопасность по дороге в Этнопарк и регулировать движение на подъезде к комплексу будут наряды ГИБДД Сыктывдинского подразделения. Будут организованы и точки питания", - подчеркнул директор Этнопарка Эдуард Гилибранд.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью и рекламе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]