На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дудинская передвижная школа завершила свою работу

05.07.2013 09:04

30 июня завершила свою работу передвижная школа "Язык родной, язык далёких предков". Она была организована семейными клубами — эвенкийским "Кэргэен" и нганасанским "Ня танса", и действовала с 7 июня на открытой площадке в районе гидропорта и реки Дудинка.

Национальное подворье, состоящее из двух чумов и традиционной палатки эвенков, стало местом для проведения многочисленных познавательных мероприятий и вечеров отдыха. Большинство из них инициаторы создания передвижной школы, директор городского Центра народного творчества Марина Жаркова и его главный специалист, а также руководитель клуба "Кэргэн" Нина Бетту, постарались организовать для детей, живущих в городских условиях, чтобы ближе познакомить их с традициями, бытом, обычаями одного из этносов Таймыра — эвенков.

За время работы школы на её территории прошли игровые программы для детей, чьи родители активно участвуют в работе семейных клубов, гостями площадки стала группа молодых людей, уроженцев посёлка Хантайское Озеро, проживающих в Дудинке. Также здесь состоялись мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, национальной кухне, изготовлению одежды и предметов быта эвенков и нганасан, знакомство с их семейными традициями представителей других национальностей. В преддверии предстоящего в июле этого года 80-летнего юбилея посёлка Хантайское Озеро на территории национального подворья были организованы вечер отдыха и воспоминаний земляков-хантайцев и празднование "деревянной свадьбы" Кристины и Андрея Поротовых.

Инициаторы создания передвижной этнической школы решили, что её проведение станет традиционным, а опыт приобретённый во время реализации проекта поможет сделать это мероприятие более насыщенным и интересным.

Официальный сайт города Дудинки


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]