На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ученые открыли ранее неизвестную арктическую цивилизацию

05.07.2013 08:34

Якутские ученые доказали, что различные народы, живущие в арктических районах по всему миру, на самом деле принадлежат к одной цивилизации, так называемой "циркумполярной". Исследования подтвердили, что, несмотря на значительную географическую удаленность и многочисленные различия в локальных культурах народов Севера, все они имеют общий "арктический" генотип и являются носителями единой системы социокультурных ценностей.

Авторы открытия - руководитель центра циркумполярной цивилизации Арктического института искусств и культуры, кандидат психологических наук, доктор социологических наук Ульяна Винокурова и президент Международного института Питирима Сорокина-Николая Кондратьева, доктор экономических наук Юрий Яковец. Термин "циркумполярная цивилизация" они предложили еще в 1995 году, до сегодняшнего дня по этому направлению велась активная исследовательская работа, - сообщает агентство "Арктика-Инфо".

Формула открытия гласит, что установлено существование ранее неизвестной арктической циркумполярной цивилизации, определяемой как "пространство взаимодействия локальных цивилизаций Арктической зоны, обладающее составляющими генотипа цивилизаций с выделением коренных народов Арктики как носителей системы социокультурных ноосферных ценностей".

Открытие официально признано в научных кругах по результатам экспертизы Международной академии авторов научных открытий и изобретений и Российской академии естественных наук.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]