На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В будущем году в Париже проведут дни хантыйской культуры

05.07.2013 08:15

В будущем году в столице Франции пройдут дни хантыйской культуры. Об этом было сообщено на международной конференции "Законодательное обеспечение и вопросы развития языка, литературы и сохранения фольклорного наследия КМНС Югры", которая проходит в Когалыме.

Как сообщила доцент государственного института восточных языков и цивилизаций Сорбонского университета Ева Тулуз, знакомства с народами финно-угорской языковой группы проводятся в рамках вуза ежегодно, начиная с 2008 года. Уже проводились дни марийской и удмуртской культуры. В этом году французы узнают об обычаях и традициях мордвы.

По словам доцента вуза, финно-угорские государства – Венгрия, Эстония, Финляндия — имеют во Франции свои посольства, консульства по вопросам культуры. Однако в мире проживает множество финских и угорских народов, не имеющих самостоятельной государственности. Именно для них и проводятся подобные мероприятия.

Мероприятия пройдут на базе института. В них организуются встречи представителей искусства, культуры с французской общественностью.

В данный момент на французский язык переведены многие произведения хантыйского писателя, депутата Думы Югры Еремея Айпина. Сейчас идут подготовительные мероприятия для проведения дней хантыйской культуры в Париже.

"ugra-news.ru"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]