На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртский фестиваль садово-парковой скульптуры в этом году пройдёт в "Лудорвае"

28.06.2013 12:24

С  8 по 13 июля в д. Лудорвай Удмуртской Республики состоится XII  Республиканский  и V Межрегиональный фестиваль садово-парковой скульптуры. Межрегиональный фестиваль парковой скульптуры (далее фестиваль) проводится  в рамках федеральной целевой программы "Культура России (2012-2018 годы)" и республиканской целевой программы "Культура Удмуртии (2010 – 2014 годы)".

Фестиваль проводится по двум номинациям: "Семья и семейный очаг" и "Мифы и легенды удмуртского народа". Участниками в этом году станут мастера-резчики по дереву из Удмуртии и Пермского края.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 8 июля на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника "Лудорвай".  Закрытие фестиваля и торжественное открытие "Парка национальных скульптур" пройдёт в "Лудорвае" 13 июля.

Напомним, что фестивали парковой скульптуры в Удмуртии организованы в 2002 году. Рождение этого явления стало возможным благодаря активной деятельности Рафхата Каримова, директора Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел УР, и Кузьмы Куликова, директора Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН.

Ежегодно мастера резьбы по дереву в режиме реального времени (4-5 дней) под открытым небом создают деревянные скульптуры на мифопоэтические темы удмуртского народа.

С каждым  годом фестиваль охватывает все большие территории республики. Сегодня с помощью парковой скульптуры созданы зоны культурного отдыха в п. Ува, п. Игра, г.Глазов, c.Шаркан, г.Можга, г.Ижевск, с. Завьялово, с. Красногорское, с. Малая Пурга, п. Кез.

С 2009 года фестиваль садово-парковой скульптуры вышел на Межрегиональный уровень. Привлекая все большее количество участников с разных территорий России, фестиваль стал площадкой творческого обмена опытом между мастерами различного уровня.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры, печати и информации Удмуртской Республики, Автономное учреждение культуры Удмуртской Республики "Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел", БУК УР "Архитектурно-этнографический музей-заповедник "Лудорвай".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным центром декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]