На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Якутске открыли "Этно-Эрато"

26.06.2013 09:07

Первый Евразийский конкурс высокой моды национального костюма "Этно-Эрато" открылся парадом участников на сцене Дома дружбы народа им. А. Кулаковского. Для Якутии он первый дважды: потому что впервые проходит в республике и потому что впервые конкурс проводится как евразийский.

Свыше 90 коллекций модельеров из Грузии, Японии, Китая, Монголии, России, Армении, Азербайджана, Казахстана, Республики Алтай, Мордовии, Бурятии и других регионов России смогут увидеть и оценить зрители в течение трех дней конкурсных показов.

Судить выступления участников будет жюри, состоящее из экспертов моды, модельеров, преподавателей в области дизайна, председателем которого является автор проекта "Этно-Эрато", доктор политических наук, профессор Раушан Канапьянова. Сопредседателями жюри выступают вице-премьер Якутии Феодосия Габышева и декан факультета народной художественной культуры и дизайна Московского университета культуры и искусств Людмила Косогорова.

Они выберут лучших в семи номинациях: "Лучший славянский костюм", "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока", "Лучший восточный костюм", "Лучший костюм народов Кавказа", "Лучший костюм финно-угорских народов", "Ретро этнического костюма", "Этнические мотивы в современном костюме" и решат судьбу трех специальных призов: "За профессионализм", "Подающий надежду кутюрье" и "За бережное сохранение народных традиций".

"Мы рады приветствовать вас на гостеприимной якутской земле. Для нас большая честь принять у себя первый Евразийский конкурс высокой моды национального костюма "Этно-Эрато", - обратилась к участникам и гостям конкурса сопредседатель жюри конкурса, председатель оргкомитета, вице-премьер Якутии Феодосия Габышева.

"Основу любого народа и этноса составляют культура и средства ее выражения, а национальная одежда является одним из самых выразительных средств отображения особенностей той или иной культуры и традиций. Поэтому сегодняшний конкурс имеет большое значение в условиях глобализации мировой экономики и культуры. Я уверена, что конкурс пройдет ярко, незабываемо и даст возможность всем участникам проявить все грани своего таланта, поможет раскрыться творческому потенциалу", - сказала она.

Затем Феодосия Габышева  зачитала приветствие президента Якутии Егора Борисова, в котором он желает успехов и ярких впечатлений всем участникам конкурса, зрителям и членам жюри.

Участников торжественного открытия также приветствовали председатель жюри Раушан Канапьянова и первый заместитель министра охраны природы Якутии, сопредседатель Совета народов Якутии Анатолий Добрянцев.

Раушан Канапьянова от имени оргкомитета поблагодарила за внимание, проявленное к проекту. "Наш конкурс проходит на сцене Дома дружбы народов, и я надеюсь, что он также станет праздником дружбы. Конечно, в конкурсе будут лучшие - призеры, лауреаты, но на самом деле победителями станут все участники.  Мне бы очень хотелось, чтобы доброта, любовь к своему костюму, интеграция культур сохранились и остались в наших сердцах", - сказала она, добавив, что через неделю в Москве откроется VI съезд Ассамблеи народов России, на котором о конкурсе "Этно-Эрато" обязательно будет сказано, так как он является одним из приоритетных проектов ассамблеи.

Исполняющая обязанности председателя Совета Ассамблеи народов России Светлана Смирнова также прислала приветственный адрес, который Раушан Канапьянова зачитала во время своего выступления.

Сразу после торжественного открытия начались конкурсные показы, честь открыть которые была предоставлена якутскому модельеру, победителю конкурса высокой моды национального костюма "Этно-Эрато" в 2010, 2011, 2012 годах Лидии Будищевой. Затем модельеры представили свои коллекции в номинациях "Лучший костюм народов Севера, Сибири и Дальнего Востока" и "Ретро этнического костюма".

Во второй день конкурса пройдут показы по оставшимся пяти номинациям, а 26 июня будут проведены итоги и объявлены имена победителей.

29 июня победители и лауреаты конкурса примут участие в показательных выступлениях, которые пройдут во время республиканского национального праздника "Ысыах Туймаады" в местности Ус Хатынг.

"ЯСИА"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]