На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Святилище "Усть-Полуй" в Салехарде очистят от мусора

26.06.2013 08:32

В Салехарде 28 июня на территории археологического памятника Усть-Полуй пройдет экологическая акция по уборке мусора. Её организовали сотрудники музейно-выставочного комплекса и научного центра изучения Арктики. Они хотят привлечь внимание салехардцев к охране культурного наследия нашей страны и показать, что каждый может внести крупицу в бережность и сохранность памятника.

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" в музейно-выставочном комплексе, в этом году сезон раскопок на Усть-Полуе пройдет с 1 по 29 июля. В них примут участие старший научный сотрудник научного центра изучения Арктики Андрей Гусев, сотрудники окружного музея и студенты исторического факультете Уральского федерального университета имени Бориса Ельцина.

Древнее святилище Усть-Полуй находится в черте города на высоком берегу реки Полуй. Долгое время на площадке памятника стояло деревянное здание бывшего гидропорта, строительство которого и стало причиной обнаружения памятника. Сейчас здание снесено, территория памятника обнесена забором с вывеской "Памятник археологии федерального значения".

Ежегодно здесь ведутся исследования. Уже собрана богатая археологическая коллекция, которая подтверждает тот факт, что на этой территории жили как минимум на протяжение тысячелетий. Теперь археологи могут изучать, как трансформировалась и изменялась культура, приходили новые технологии, например, как началось использование железа, когда появились первые отливки, орудия и предметы быта.

Древнее святилище Усть-Полуй получило мировую известность. В прошлом году ему исполнилось восемьдесят лет.

ИА "Север-Пресс"
 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]