На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В мордовском селе Вадовские Селищи провели праздник "Акша келу"

25.06.2013 09:47

В День Святой Троицы в селе Вадовские Селищи Зубово-Полянского района Мордовии как всегда было многолюдно. Уроженцы этих мест, гости практически со всех уголков страны приехали в Вадовские Селищи, чтобы принять участие в празднике "Акша келу" ("Белая береза").

Об этом празднике знают далеко за пределами Мордовии. Его культурно-развлекательная, спортивная программы, как всегда, насыщены. Большой популярностью пользуется продовольственная ярмарка. Своим мастерством зрителей радуют парашютисты, мотогонщики. Словом, здесь есть на кого посмотреть, а если есть желание, то и себя можно показать. Например, в борьбе на поясах, армспорте, гиревом спорте. Кстати, накануне праздника 10 команд, в состав которых вошли уроженцы близлежащих сел, провели турниры по футболу и волейболу. Победителями в обоих соревнованиях стала команда из Вадовских Селищ.

Но самая главная особенность праздника – это, конечно, мордовская национальная борьба на поясах.  Когда-то на "Акша келу" боролись деревня на деревню, судьями были уважаемые старики. Охотники показать свою силу и удаль есть и сейчас. Их не так, наверное, много, как раньше, но каждого – и победителя, и проигравшего, - зрители обязательно провожают аплодисментами.

Хорошее настроение царит на протяжении всего праздника. А по иному на "Акша келу" и быть не может.  Поэтому неслучайно, кто однажды побывал на Троицу в Вадовских Селищах, обязательно хочет приехать сюда вновь. Так, например, по мнению жителя Торбеевского района Василия Чекашкина,  отличительной чертой "Акша келу" является доброжелательное отношение друг к другу. Даже если ты приехал в гости, приветствие "Здравствуй, земляк!" здесь никого не удивляет. Ведь не зря "Акша келу" иногда называют праздником землячества.

Газета "Известия Мордовии" (Республика Мордовия) от 24 июня 2013 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]