На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Развитию мокшанской культуры поможет… автомобиль

24.06.2013 08:56

В Мордовии наметился новый этап развития мокшанской культуры. Национальный центр в Старой Теризморге обогатился для этих целей средствами. В рамках благотворительной акции инкассаторы подарили ему автомобиль – белую "семёрку".

Около месяца назад представители инкассаторской службы со всей страны в ходе семинара посетили этот центр. И до того прониклись увиденным, что решили сделать этнографам подарок.

Автомобиль центру пришёлся кстати. Директор Нина Кадерова 36 лет посвятила исследованиям мокшанской культуры. Если бы не эта работа, то уже была бы навсегда утрачена часть мордовской культуры. Все эти годы пешком, на лошади, или велосипеде она ходила и ездила по деревням и сёлам. В результате удалось возродить 18 национальных костюмов. "На автомобиль уже есть планы: проехать по самым отдалённым деревням, где всего 2-3 человека осталось", - говорит Нина Кадерова.

Национальный центр в Старой Теризморге по праву завоевал звание культурной жемчужины Мордовии. Вереница делегаций и гостей сюда выстраивается чуть ли не в очередь. Здесь всегда есть что показать, рассказать и спеть. Среди тысяч посетителей инкассаторы стали первыми, кто не только посмотрел, но ещё и оказал неоценимую, как её назвали в центре, помощь.

ГТРК "Мордовия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]