На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В нижегородском Музее архитектуры и быта отметили "Троицу"

24.06.2013 08:54

Праздник "Троицы" отметили в Музее архитектуры и быта народов нижегородского Поволжья, что на Щелковском хуторе, 22 июня. Празднику, который приурочили к 40-летию музея, не помешал даже дождь.

С самого утра в музей съезжались фольклорные коллективы, и среди полуразвалившихся памятников архитектуры гуляли парни и девушки в народных костюмах. Яркие сарафаны, пестрые рубахи, разноцветные ленты – праздник "играл" народными красками и зазывал гостей.

Началось гуляние с хороводов и игр вокруг молодой березки. Под гармонь дети и взрослые играли в "Растяпу" и "Воротца", догоняли друг друга с березовыми веточками в руках, искали пары, учили народные пляски. Затем на импровизированную сцену вышли профессиональные танцоры и вокалисты. Поздравить музей с двойным праздником приехали коллективы из Нижнего Новгорода, Кстова, Санкт-Петербурга, Воскресенского и Лукояновского районов Нижегородской области.

"Шандровские бабушки" - квартет "Истоки" из села Шандрово Лукояновского района - поют и на русском, и на мордовском. Они порадовали гостей троицкими частушками, с которыми на праздник в старину было принято ходить по дворам. Зрители на лавках подпевали и пританцовывали.

Рядом мастера продавали вязаные панамы, гипсовые фигурки для раскрашивания, деревянные бусы и берестяные заколки. Дети катались на лошадке и визжали на огромных качелях, сложенных из спиленных деревьев. Но ощущение праздника было неполным – сегодняшнее плачевное состояние уникального музея очень огорчает.

Еще два года назад дома-экспонаты можно было оценить не только снаружи, но и изнутри: посидеть на печке, прикоснуться к стенам, прислушаться к скрипу половиц. Сейчас окна, ставни и двери закрыты, потому что дома "рассыпаются". Раньше по "подворью" гуляли петухи и куры с цыплятами. А сегодня от птичьего двора остались только утки, плавающие по болотцу. Мост через это болотце, ведущий к старинной деревянной церкви на пригорке, тоже скорее мертв, чем жив - по нему и идти-то страшно. Однако люди - и дети, и взрослые - ходят, спускаются на мосточки, с которых в старину рыбачили и полоскали белье, фотографируются, привязывают ленточки, оставляют замки на счастье. Эту традицию привезли сюда молодожены: по выходным в музее гуляют свадьбы и юбилеи. Причем, иногда компании снимают весь музей, и тогда он закрыт для посетителей, а иногда просто заказывают программу с народными свадебными обрядами и традициями. Порой и вовсе заезжают просто пофотографироваться на фоне деревянных построек.

Долго ли простоят эти памятники старины и смогут ли фотографироваться на их фоне наши внуки и правнуки – большой и больной вопрос, потому что музейные объекты требуют скорой реставрации. Иначе к 50-летию останется одна сцена и подросшая троицкая березка.

Газета "Московский комсомолец" в нижнем Новгороде от 23 июня 2013 года


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]