На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Детский коллектив "Купальнича" из Ижмы представит родную культуру на Межрегиональном фестивале "Чужан войтыр"

24.06.2013 08:33

Юные артисты из ижемского села Сизябск (Республика Коми) под руководством педагога Валентины Чупровой представят родную культуру на V Межрегиональном фольклорном фестивале коми-ижемцев "Чужан войтыр". Они покажут инсценировку старинного обряда проводов льда на реке Ижма.

Детский фольклорный коллектив "Купальнича" вошел в состав творческой делегации Ижемского района, которая представляет Республику Коми в этом этнокультурном проекте 23–24 июня в селе Мужи Шурышкарского района Ямало-Ненецкого автономного округа. Участие в фестивале делегации от Коми стало возможным благодаря финансовой поддержке Министерства национальной политики республики.

Министр Галина Габушева направила в адрес организаторов проекта приветствие, в котором, в частности говорится: "Мероприятие дает возможность познакомиться с самобытной культурой и славными традициями народного творчества коми-ижемцев, которые несмотря на время и расстояния сумели сберечь родной язык, культуру, древние традиции, старинные костюмы. В фестивале принимают активное участие фольклорные коллективы и исполнители от Республики Коми, что способствует дальнейшему тесному взаимодействию и сотрудничеству между Ямало-Ненецким автономным округом и Республикой Коми в области развития и сохранения национальной культуры". Министр также выразила слова благодарности за вклад в популяризацию коми языка и национальных традиций за пределами Республики Коми.

Для творческих коллективов и исполнителей эта фестивальная площадка дает возможность поделиться наработанным опытом, выявить для себя наиболее интересные и перспективные методы работы по изучению и сохранению родной культуры. Как отмечают организаторы, из года в год отмечается рост числа участников, коллективов не только взрослых, но и детских, что позволяет говорить о преемственности поколений.

Справка. Фестиваль коми-ижемцев "Чужан войтыр" ("Родные люди") проводится раз в два года, начиная с 2003 года. Организаторы фестиваля: администрация МО Шурышкарский район ЯНАО и Правление Ямало-Ненецкого регионального общественного движения "Изьватас".

Фестиваль объединяет усилия множества учреждений, организаций, отдельных лиц, занимающихся изучением, сохранением и популяризацией культурных традиций.

ИА "Комиинформ", Ольга Худяева


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]