На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми-Пермяцком округе награждены лауреаты премии в области национальной культуры

17.06.2013 09:01

11 июня, в день закрытия очередного театрального сезона, в Кудымкаре состоялась церемония награждения лауреатов премии Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа в области национальной культуры и искусства.

В 2013 году лауреатами стали - в номинации "Театральное искусство": "За лучшую женскую роль им А.Г. Котельниковой" Галина Никитина, за роль Искры в спектакле "Гнездо глухаря". "За лучшую мужскую роль им. В.Г. Мазеина" - Александр Власов за роль Мужчины в спектакле "Не такой, как все". В номинации "Книгоиздание и библиотечное дело" лауреатом стал Василий Кузнецов за сборник стихов "На распутье". В номинации "Музееведение и краеведение" - Валентина Епишина и Инна Макарова за выставочный проект "Набойка Пермяцкого края". В номинации "Изобразительное, декоративно-прикладное, кино-, фотоискусство" - Анатолий Балуев (посмертно) за документальный фильм "Звездная пыль". В номинации "Общественно-значимые культурные проекты, акции, мероприятия" - Маргарита Галкина, Таисья Васькина, Татьяна Никитина за реализацию проекта "Ловья шы".  Елена Тетерлева и Нина Голева - за реализацию документально-художественной программы "Жить на Земле" в исполнении фольклорного коллектива "Стариковские самородки".

С заслуженной наградой лауреатов поздравил глава Коми-Пермяцкого округа Виктор Рычков. Он вручил им дипломы и пожелал дальнейших творческих успехов.

Премии в области национальной культуры учреждены в целях создания условий для сохранения и развития коми-пермяцкого языка и культуры. В области театрального искусства премии присуждаются с 1990-х годов, в пяти других номинациях – с 2008 года. Кроме того, Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа ежегодно вручаются 2 литературные премии. Размер премий в настоящее время составляет 20 тыс. руб.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Виталием Баяндиным, консультантом-референтом Главы Коми-Пермяцкого округа - министра Пермского края


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]