На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельское село Кончезеро отпраздновало 450-летие

17.06.2013 09:45

Карельское село Кончезеро в Кондопожском районе отметило своё 450-летие. Среди подарков к празднику – детская площадка и новый историко-географический музей, где в День села прошла первая экскурсия.

Сейчас в музее располагаются две исторические экспозиции. Кроме того, планируется демонстрировать здесь работы местных мастеров, проводить мастер-классы по традиционным карельским ремёслам.

Первые упоминания о Кончезере в Писцовой книге Обонежской пятины датированы 1563 годом – с того времени и ведётся летоисчисление. Впрочем, по-настоящему история села началась только полтора века спустя, кода в 1707 году по приказу Петра Первого здесь был построен Кончезерский чугунно-литейный завод для ведения Северной войны и обслуживания создававшегося тогда Балтийского военно-морского флота.

После победы над шведами вместо пушек и снарядов здесь стали изготавливать предметы обихода. Среди экспонатов музея – посуда, подсвечники, замки, даже печная дверца с библейским мотивом. Кончезерский – единственный сохранившийся из петровских заводов в Олонецкой губернии, всего их было 21. Известны даже имена некоторых заводских работников. Так, сохранились сведения о Нефёдове, который получал самую высокую зарплату, так как был мастером высокого класса. Сегодня Кончезерское сельское поселение возглавляет его потомок, Алексей Нефёдов.

Вторым подарком селу стал спортивный детский городок. Кроме того, строится газовая котельная, она должна вступить в действие в конце года. На средства из Дорожного фонда идёт ремонт дороги на улице Юности.

Примечательно Кончезеро ещё и тем, что это одно из старейших людиковских поселений. На людиковском диалекте карельского языка здесь разговаривают до сих пор. В Кончезере проходит языковой летний лагерь. Есть детская вокальная группа "Лахьё" и созданный ещё в 1936 году Петровский народный хор.

В Кончезере стало уже традицией в День села поздравлять молодых мам. В этом году в старинном селе появились на свет 22 новых жителя. Ну, а то, что Кончезеро живёт и развивается в свои 450, подтверждает и ещё одна историческая достопримечательность: церковь Святой Троицы, которую активно реставрируют в последние годы.

"Вести - Карелия", Екатерина Семенова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]