На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Великом Новгороде проведут фольклорный фестиваль "Садко"

07.06.2013 12:49

В Великом Новгороде с 7 июня по 10 июня пройдет XII Международный фестиваль народного искусства и ремесел "Садко". Как сообщили в департаменте культуры и туризма Новгородской области, в фестивале примут участие творческие коллективы России и зарубежных стран. Ожидается приезд делегаций из Боснии и Герцеговины, Мексики, Польши, Финляндии, Грузии, Украины, Эстонии.

В составе каждой делегации - фольклорно-этнографические ансамбли различных видов и жанров народной культуры, которые представляют инструментальный, музыкально-песенный, танцевальный, игровой, обрядовый фольклор в аутентичной и сценической формах.

Кроме того, народные умельцы из России - Карелии, Курской, Мурманской, Новгородской, Псковской областей и Санкт-Петербурга - покажут свое мастерство в разных видах декоративно-прикладного искусства и ремесленной культуры. Народную игровую культуру вместе с новгородскими игровиками будет представлять на фестивале молодежное игровое объединение "Диво" из Москвы.

Открытие фестиваля традиционно проходит у стен знаменитого Софийского собора. Шествие колонны участников к этому собору начинается с прохода по старинной территории Ярославова Дворища, где в далекие времена собиралось новгородское вече. Далее процессия гостей в сопровождении приветливых новгородцев с музыкой и песнями проходит по пешеходному мосту через Волхов в новгородский Кремль - Детинец, на стены которого лишь недавно был открыт доступ для экскурсантов.

В центре Кремля на площадке между Софийским собором и памятником "Тысячелетию России" каждая творческая делегация покажет лучшие номера из своего репертуара. В этот день творческие коллективы примут участие в праздничных шествиях, гала-представлениях, народных гуляниях и ярмарках ремесел сразу на нескольких концертных площадках Великого Новгорода и области. Одной из таких площадок станет музей деревянного зодчества Витославлицы.

По традиции участники фестиваля "Садко" наравне с прочими творческими коллективами покажут для всех собравшихся свое мастерство на самой большой поляне - "гостевой". Представления развернутся на фоне старинных деревянных церквей, бревенчатых изб и деревенских улиц с колодцами.

"Российская газета"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]