На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юный филолог, поспеши стать участником Летнего университета!

04.06.2013 13:21

Осталась неделя до окончания приёма творческих работ на коми языке для участия в XIII Летнем университете юных филологов, который состоится 2-7 июля в Республике Коми. Это долгосрочный проект филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Работы принимаются  в различных жанрах: проза, поэзия, очерк, пьеса, журналистские зарисовки, критический разбор литературных произведений известных коми авторов, литературные переводы с русского на коми язык. Уже поступили работы от учащихся школ Ижемского, Усть-Куломского, Прилузского районов, с. Петрунь (г. Инта), с. Щельябож (г. Усинск). Авторы лучших сочинений станут участниками очередной сессии Летнего университета.

Напомним, что обучение в Летнем университете традиционно проходит на коми языке в двух лабораториях: Лаборатории документальной прозы и Лаборатории художественного письма. В рамках проекта ребята встретятся с известными коми учёными, литераторами,  журналистами, общественными деятелями. Учащиеся посетят телерадиокомпанию "Коми гор", познакомятся с деятельностью редакций республиканских журналов и газет. Для участников будут организованы интерактивные игры по истории, культуре коми народа, лекции и практические занятия "Коми язык в компьютерных технологиях".

В этом году Летний университет в очередной раз выедет за пределы столицы Республики Коми. Заключительный день обучения состоится 7 июля в с. Куратово Сысольского района, где ребята примут участие в мероприятиях этнокультурного праздника, посвящённого 175-летию со дня рождения  основоположника коми литературы Ивана Куратова.

По сложившейся традиции шестой год подряд в творческих лабораториях Летнего университета пройдут обучение старшеклассники из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, прошедшие конкурс в своем регионе. Проект позволяет ребятам из округа получать знания на коми языке, при этом представляя своё творчество на родном, коми-пермяцком. Благодаря такой практике учащиеся Летнего университета погружаются в двуязычную этнокультурную среду  родственных  народов – коми и коми-пермяков.

Стать участником Летнего университета могут учащиеся и студенты от 15 до 20 лет из городов и районов Республики Коми, прошедшие конкурс творческих работ. Главное требование для участников – знание коми языка и желание связать свою будущую профессию с национальной филологией и журналистикой.

Для участия в Летнем университете ребята  должны выслать работы на коми языке на адрес Финно-угорского культурного центра Российской Федерации: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73 -  или на электронную почту: [email protected] с указанием "Летний университет юных филологов". Конкурс творческих работ проходит до 10 июня.

Летний университет юных филологов проводится филиалом  ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" при поддержке Общества М.А. Кастрена (Финляндия), Министерства национальной политики Республики Коми,  Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]