На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Нацмузей Коми расскажет об истории дома купцов Сухановых

04.06.2013 10:58

6 июня в Национальном музее Республики Коми состоится открытие выставки "История дома купцов Сухановых". Представленные на выставке материалы знакомят как с историей рода Сухановых, так и с домом Сухановых, в котором в XIX располагалось уездное училище, а затем -  музей.

В 2013 году  исполняется 405 лет со времени первого упоминания о роде Сухановых – самой известной устьсысольской купеческой династии, долгое время игравшей заметную роль в общественной жизни погоста "на Сысоле реке" и города Усть-Сысольска. Первое упоминание о династии Сухановых содержится в переписи населения 1608 г.: Давыд, сын Федора Беса, по прозвищу Сухан, дал своей ветке на "родословном древе" фамилию Сухановы.

Постепенно сферой деятельности Сухановых стала торговля. Купеческий род Сухановых сыграл значительную роль в преобразовании  Усть-Сысольска. В честь нескольких поколений рода Сухановых, внесших наибольший вклад в развитие города, на первом плане застройки Усть-Сысольска (1783) значилась улица Сухановская (совр. Бабушкина).

В  1801 г. С. Г. Суханов  начал строительство двухэтажного каменного дома на ул. Покровской (совр. Орджоникидзе). В 1850 г. дом был куплен городскими властями под уездное училище. В доме Суханова, за годы существования в нем различного типа учебных заведений, преподавали и учились многие люди, оставившие заметный след в истории, культуре и науке Коми края.

В ноябре 1924 г. в здании разместился Областной краеведческий музей (создан в 1911 г.). С 2009 г. в здании находится Литературный музей И.А. Куратова.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Национальным музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]