На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Карельская деревня Юргилица отпраздновала cвоё 450-летие

28.05.2013 09:21

Одной из старейших деревень Карелии, Юргилице, что в Пряжинском районе, в этом году исполняется 450 лет. Событие отметили вместе с престольным праздником деревни – днём Николы Вешнего.

По традиции, на главный праздник деревни собрались местные жители, гости из соседних деревень и Петрозаводска, а также многие из тех, кто когда-то здесь жил. Со своим сольным концертом в Юргилицу приехал известный карельский рок-музыкант Сантту Карху, который также проводил здесь своё детство.

Особое внимание собравшихся привлекла презентация книги Ольги Огневой и Алексея Конкка "Праздники и будни". Это уже второе и дополненное издание, которое представляет собой своеобразный народный календарь всех карельских праздников.

Согласно народному календарю, Никола Вешний начинает череду летних праздников. Этому святому в Юргилице – особое почтение. В своё время в деревне было две часовни святителя Николая Чудотворца, одна сгорела вместе с деревней во время войны, вторая разрушилась от старости. Сейчас всех, кому дорога Юргилица, объединяет одно общее дело: строительство новой часовни. Деньги на закупку материалов собирают, как говорится, всем миром. В прошлом году залили фундамент, в этом году собрали сруб.

"Вести - Карелия", Ольга Кузьмина


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]