На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Петрозаводчанка украсит кружевом День республики в Пряже

23.05.2013 09:35

Кружевница из Петрозаводска готовится принять участие в Поляне мастеров, которая в День республики будет работать в посёлке Пряжа. Инга Туфанова порадует зрителей вологодскими и узелковыми кружевами, вышивкой гладью, крестом и бисером.

Вышивать Инга Туфанова научилась ещё ребёнком. В войну она попала в Иркутск, после смерти матери оказалась в детском доме, а оттуда её взяли в новую семью. Девочку стали водить в школу прикладного искусства. Там юных мастериц учили ещё до революции. Привили любовь к рукоделию и Инге: много лет спустя она не только не забросила вышивание, но и научилась плести кружева.

В молодости для любимых занятий времени было немного: Инга работала в милиции, часто ездили в командировки по всему Союзу, дома в Калининграде – двое детей, да ещё и 7 соток сада. На курсы кружевниц удалось записаться только уже перед пенсией. С тех пор прошло почти 25 лет.

Фриволите, вологодское кружево и вышивка: по мнению Инги Николаевны, всё это может и должно иметь практическое применение. Женщина обязана украшать, в первую очередь, себя. Даже свою милицейскую рубашку она вышила элегантной гладью. Говорит, когда шла в ней по улицам, люди никак не могли понять, что же это за наряд такой. Придавать своим вещам шарм и индивидуальность 77-летняя мастерица продолжает и по сей день.

Собранные вместе, многочисленные работы Инги Туфановой, выполненные в самых разнообразных техниках, производят впечатление небольшого домашнего музея. Но сама рукодельница мечтает, чтобы её работы не только разглядывали, но перенимали её опыт и мастерство. И в День республики в посёлке Пряжа она готова порадовать своими рукотворными шедеврами гостей праздника.

"Вести - Карелия", Екатерина Семенова


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]