На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На вечере знакомств международной конференции исполнили гимн IFUSCO-2013

07.05.2013 13:47

Вчера, 6 мая, в рамках Международной студенческой конференции IFUSCO-2013 прошел вечер знакомств участников. Вечер провели в форме творческих презентаций от делегаций, где ребята смогли проявить себя и рассказать о культуре страны и регионов, из которых они прибыли.

Гости собрались в актовом зале Академии госслужбы. Первыми себя презентовали хозяева площадки — участники из Коми. Стихи на коми языке слушателям прочитала Зарни Люся, сыктывкарская поэтесса родом из с. Ижма. Юрий Попов, главный редактор информационного портала FINUGOR.RU. презентовал свой сайт, который работает на трех языках (русском, английском и эстонском) и рассказал о том, что среди всех финно-угорских регионов Коми стоит на первом месте по количеству и качеству национальных интернет-изданий.

Далее ведущая предоставила слово делегации из Германии. Ребята обратились к залу на английском языке и спели 3 зажигательные молодежные песни на немецком. После чего на сцену пригласили участников из Венгрии, которые признались, что хотели быть на IFUSCO самой большой командой (прибыли в составе 18 человек), но их обошли друзья из Удмуртии. Делегаты спели песню на родном языке.

Молодые девушки из Республики Мари Эл также исполнили песню на родном языке. По их примеру пошла и мальчишеская, как ее окрестили организаторы, команда из Польши. 4 парня из города Познань представили слушателям патриотическую песню на своем родном языке.

Мордва порадовала всех традиционными стилизованными костюмами. Удивили зрительный зал  ребята из Хельсинки. Финны рассказали о себе, спели патриотическую песню и проявили инициативу: исполнили традиционную коми композицию "Марья Моль" на финском. Также ребята пытались общаться на коми языке со зрителями. Их соседи — карелы - пели на каррельском и танцевали в своем народном стиле.

Интересным фактом для всех стало и то, что представители Эстонии по происхождению оказались удмуртами и марийцами. Они показали, как мотив одного и того же танца исполняют  удмурты, марийцы и эстонцы.

Самыми маленькими делегациями оказались Нидерланды и Великобритания, откуда приехало по 1 человеку. Однако участники не побоялись выйти на сцену, рассказать о себе и вручить подарки ректору Академии Нине Нестеровой.

Самая многочисленная команда их Удмуртии постаралась на славу и для своей презентации придумала настоящий гимн конференции IFUSCO, в котором использовала слова из всех финно-угорских языков.

Завершился вечер знакомств выходом ближайших соседей коми — представителей Пермского края, которые, как показал вечер, уже традиционно спели и станцевали национальный танец.

Напомним, 6-7 мая в Сыктывкаре проходит XXIX Международная конференция студентов и молодых исследователей финно-угроведов IFUSCO. В работе конференции принимают участие юные исследователи из Коми, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Кировской области, а также Венгрии, Финляндии, Эстонии, Великобритании, Германии, Нидерландов, Польши. Основными организаторами конференции выступают Министерство национальной политики Республики Коми, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкарский лесной институт, Коми государственный педагогический институт.

Коми республиканская академия государственной службы и управления


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]