На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре открыли IFUSCO

06.05.2013 16:08

Сегодня в Сыктывкаре стартовала XXIX Международная конференция студентов и молодых исследователей финно-угроведов IFUSCO. Работу форума открыло пленарное заседание в стенах Коми республиканской академии государственной службы и управления.

Как сообщила на открытии ректор КРАГСиУ Нина Нестерова, всего для участия в IFUSCO-XXIX поступило свыше 200 заявок, в столицу Коми прибыло более 190 участников из Коми, Карелии, Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Башкортостана, Санкт-Петербурга и Кировской области. В работе IFUSCO-XXIX принимают участие представители не только финно-угорских стран - Венгрии, Финляндии, Эстонии, но и других западноевропейских государств - Великобритании, Германии, Нидерландов, Польши.

Молодых исследователей поздравили с открытием форума высокие гости. Заместитель главы Республики Коми Тамара Николаева назвала IFUSCO значимым событием для финно-угорского мира. "Здесь собираются те будущие ученые, которым небезразлична история и культура своего народа", - отметила она. По словам замглавы республики, организаторами конференции стали все ведущие вузы Сыктывкара: Академия госслужбы, Сыктывкарский университет, Сыктывкарский лесной институт, Коми пединститут.

Высокий темп проведения встреч молодых финно-угроведов отметил первый заместитель председателя Госсовета Коми, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. По его словам, если "взрослые" Конгрессы финно-угроведов начались ранее, и на сегодня прошло уже 11 таких форумов, проводящихся с периодичностью раз в пять лет, то IFUSCO проводится ежегодно, и в Сыктывкаре открылась уже 29-я молодежная конференция. 

О важности вовлечения молодежи в дела, способствующие сохранению интереса к своему народу, родному языку и культуре, говорили ректор Сыктывкарского госуниверситета Марина Истиховская и заместитель директора Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева. "Отрадно, что в рамках программы конференции будут рассматриваться вопросы развития этнографии, фольклористики, традиций, декоративно-прикладного искусства финно-угорских и самодийских народов. Это говорит о том, что молодёжь активно поддерживает процесс возрождения интереса к истинным ценностям своих народов", - отметила в своём приветствии руководитель филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова.

Признанный мэтр финно-угроведения, профессор Югорского госуниверситета Евгений Игушев приветствовал молодых исследователей едва не на всех финно-угорских языках. Приветствие от имени президента Молодежной ассоциации финно-угорских народов Василия Немечкина огласил возглавляющий делегацию из Мордовии молодой педагог эрзянского языка Александр Данильчев. А заместитель председателя Союза коми молодежи "МИ" Ольга Аверина научила гостей Сыктывкара приветствиям на коми языке.

Ректор КРАГСиУ Нина Нестерова в обзорном докладе рассказала о том, что делается в Коми для финно-угорского движения, сохранения языков и культур финно-угорских народов. Она кратко остановилась на истории развития финно-угроведения, возникшего как лингвистическое направление в Венгрии и других странах Центральной Европы.

Открытие конференции завершилось просмотром видеофильмов о Коми республике и выступлениями ансамблей.

В рамках IFUSCO 6-7 мая пройдет работа секций, также состоится вечер знакомств, предусмотрена культурная программа для участников конференции. 8 мая их ждет Финно-угорский этнокультурный парк, расположенный вблизи старинного коми села Ыб в 60 километрах от Сыктывкара.

Отметим, что основными организаторами конференции выступают Министерство национальной политики Республики Коми, Коми республиканская академия государственной службы и управления, Сыктывкарский государственный университет, Сыктывкарский лесной институт, Коми государственный педагогический институт.

по информации ИЦ "FINUGOR". Фото с сайта Министерства национальной политики Республики Коми

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]