На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На вечере Мари кас марийцы Ижевска вспоминали героев-соплеменников

30.04.2013 10:49

26 апреля в Ижевске, в Доме дружбы народов, состоялся вечер мари кас, посвященный Талешке кече – Дню национального героя. Мероприятие провела Общественная организация "Ижевск Мари". 

Вечер начался с литературно-художественной  композиции о славных сынах марийского народа: Онаре, Чумбылате, Болтуше, Акпатыре, Акпарсе, Мамич-Бердее. Участники вечера  познакомились с историей возникновения и создания образов былинных героев марийского народа.

Участники встречи вспомнили почётных мари – жителей Удмуртии. Это и кавалер 3-х орденов Славы Петр Бельский, и участница строительства железной дороги Ижевск-Балезино Нина Паркачева, и участники  ликвидации  Чернобыльской катастрофы.

Познакомились и с биографией  Евгения Васинкина, солиста Народного ансамбля марийской песни и танца "Ош пеледыш". В его жизни  большое место занимает любовь к старинным и современным марийским песням.

Член Общества Николай Богачев говорил о духовной составляющей марийцев и прочитал стихи собственного сочинения. В своем выступлении сопредседатель общественной организации "Одо Мари ушем" Анатолий Радыгин рассказал о поездке в Йошкар-Олу на пленум Всемарийского совета и обещал помочь в подготовке и издании книги Валентина Исенекова, марийского поэта из Удмуртии, которому в марте исполнилось бы 78 лет. На пленуме ОО "Одо Мари Ушем" планируется объявить 2015 год - годом Валентина Исенекова.

Зрители услышали много песен в исполнении Евгения Васинкина и народного ансамбля песни и танца "Ош пеледыш", участвовали в конкурсах и плясали марийские танцы.

Следующий мари кас пройдёт осенью.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Николаем Ямаковым, председателем ОО "Ижевск Мари"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]