На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальские учителя освоили этнопедагогику коренных народов Севера

25.04.2013 09:13

В школе-интернате деревни Харампур Пуровского района ЯНАО прошел семинар-стажировка "Предпрофильная подготовка и профильное обучение, ориентированные на традиционные отрасли хозяйствования и этнокультуру коренных малочисленных народов Севера". Его участниками стали сорок девять педагогов из Муравленко, Надымского, Красноселькупского и Пуровского районов.

Как сообщили корреспонденту ИА "Север-Пресс" в районном департаменте образования, участники семинара обсудили инновационные модели развития предпрофильной подготовки и профильного обучения в интернатах Пуровского района. Педагоги для развития каждого ребенка используют приемы этнопедагогики, национальной культуры и традиций коренных малочисленных народов Севера. Школа-интернат села Самбург представила опыт работы по созданию школьных производственных компаний, детский сад "Росинка" деревни Харампур - кочевых групп.

В рамках семинара состоялись мастер-класс по изготовлению национальных сувениров, презентации курсов для школьников "Хозяйка чума" и "Рыболовство", а также деятельности творческих объединений "Художественная обработка древесины" и "Изготовление ножен". Выставку национального костюма представил театр моды школы-интерната Тарко-Сале. Интернат деревни Харампур показал театрализованный обряд на основе ненецких обычаев, легенд и сказок "Заговор грозы".

По итогам работы все участники семинара-стажировки получили консультации по интересующим их вопросам и методические материалы.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]