На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ханты-Мансийске проходят курсы по теории и методике этноспорта

16.04.2013 10:21

14 апреля в г. Ханты-Мансийске начались  курсы повышения квалификации по "Теории и методике этноспорта". Программа рассчитана на 5 дней.

"Лекторами являются Алексей Кыласов (культуролог, автор теории этноспорта и метода интегративного объединения интеллектуальных видов спорта, проректор по международным и региональным связям в Чурапчинском государственном институте физической культуры и спорта, Президент Федерации Этноспорта) и Анатолий Тедорадзе (ученый, занимающийся исследованиями и реконструкцией русских традиционных игр, вице-президент Тамбовской региональной федерации этноспорта и традиционного рукопашного боя)", - сообщила участник курсов Лариса Миляхова.

"Лекции очень интересные так как для нас читают ведущие специалисты данной области, - рассказала Лариса Миляхова. - Нашим гостям из Москвы удалось в выходные участвовать на традиционном празднике обско-угорских народов "Ворна хатл", где проходили состязания по Северному многоборью. Так же на курсах присутствовали  организаторы соревнований, им было предложено ввести аутентичные названия на языке ханты для названий игр, что способствует сохранению традиций – то что "живое".

Игры есть у всех народов и возрастов и главным смыслом являются правила, ключевой момент в формировании этической составляющей игр. Жесты, походка и любые телодвижения, характерные для людей, проживающих на определенных местностях, называется этнодвигательность, например, горной, равнинной, речных. Игры у всех народов абсолютно одинаковые, только вопрос - в состав какого народного праздника они входят. И самое ценное - это сохранение ритуала и комплементарности народа, кому принадлежат самобытные праздники".

По завершению мероприятия все получат сертификаты повышения квалификации.

Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]