На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

У "Северной околицы" появится собственная библиотека

15.04.2013 12:35

У ансамбля русской песни "Северная околица" появится собственная библиотека. Книги из нее смогут брать на дом коллеги-музыканты и воспитанники студии детского творчества, которая откроется при ансамбле в июне этого года. Кроме книг, в архиве ансамбля появится и фольклорная фонотека.

"Вокальное "слово" без печатного не существует, - считает директор ансамбля Анастасия Есева. - Мы воссоздаем в своем репертуаре "живое" исполнение песен, которые сохраняют в многочисленных деревнях России хранители старины. Но они, к сожалению, уходят, и это исполнение необходимо сохранить на магнитной, электронной записи, в фольклорных сборниках. Кроме того, нельзя нести русскую культуру слушателям, не будучи знакомым с лучшими литературными образцами этой культуры".

Среди книг, занявших полки библиотеки - профессиональная периодика и литература по вокалу, фольклорные сборники, труды исследователей песенного фольклора.

Отдельную полку займут литературные подарки. Несколько таких были преподнесены на концертах в сельских районах Коми местными литераторами. Один из них "Северная околица" получила 10 апреля на 70-летии Заслуженного работника культуры России, писателя Петра Столповского. Мужской состав ансамбля исполнил для юбиляра две сибирских лирических песни, будто угадав, что литератор родился в 1943 году в сибирском городе Ачинске, а в ответ получила от автора повесть "Дай доброты его сердечку".

В автографе к книге для "Северной околицы" прозаик написал: "Перун и все великие русские предки отцы наши плачут от умиления, благословляя вашу благодарную память. Большое дело творите, необходимое! Счастья в вашем творчестве, стойкости, коей русичи славились! Пётр Столповский".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" администратором ансамбля русской народной песни "Северная околица" Юрием Цуберой


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]