На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре появятся два национальных детских сада

11.04.2013 09:04

В Сыктывкаре появятся два национальных детских сада. Положение об этом готовится в Управлении дошкольного образования столицы.

Как рассказала "Финно-угорскому порталу" начальник отдела развития дошкольного образования Елена Коданева, в детских садах № 80 в центре столицы Коми и № 68 в Эжвинском районе будет проводиться углубленная работа по приобщению к культуре и быту коми народа. Кроме того, два часа в неделю дошколята будут изучать коми язык на специальных занятиях.

"Эти дошкольные учреждения давно работают в этом направлении. Они не прекращали этнокультурную работу несмотря на то, что она не поддерживалась финансово. Теперь мы имеем возможность поощрять педагогов. Соответствующая строка появится и на вывесках этих дошкольных учреждений", - сообщила Е. Коданева.

Оба детских сада работают по программе для дошкольных учреждений "Парма", разработанной в Лаборатории дошкольного образования КРИРО методистом и педагогом Зоей Остаповой. Помимо обязательного двухчасового изучения, в течение дня педагоги используют коми язык в играх, режимных моментах, музыкальных занятиях.

Кроме двух детских садов, которые теперь смогут внедрять национальный компонент в образовательный процесс официально, еще тридцать продолжают внедрять его в рамках варьятивной части общеобразовательной программы. Варьятивная часть предполагает сочетание игрового и коммуникативного компонента в образовательный процесс.

Большое внимание к национальной составляющей в сыктывкарских детских садах подтвердил, по словам Е.Коданевой, прошедший в конце марта национальный фестиваль "Ӧшкамӧшка", на котором русскоговорящие воспитанники 30-ти садов из 45-ти читали стихи на коми языке. "Причем они не просто читали их, а понимали, о чем говорят, - уточнила Е.Коданева. - Это говорит о том, что педагоги и воспитанники осознанно подходят к национальной составляющей, даже если она не вменена ДОУ обязательно".

ИА "Комиинформ"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]