На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Общественники Карелии планируют воссоздать Ингерманландский союз финнов

11.04.2013 09:56

С инициативой возрождения деятельности Ингерманландского союза финнов Карелии выступили известные деятели культуры и общественники.

Эта общественная организация была учреждена в 1989 году и внесла значительный вклад в сохранение и развитие языка и культуры российских финнов, национальной самобытности, традиций, межрегионального и международного сотрудничества Карелии. Однако нынешнее руководство Ингерманландского союза финнов Карелии, по словам инициативных граждан, фактически самоустранилось от его деятельности. Общественная организация перестала действовать и не прошла процедуру перерегистрации.

"Мы хотим видеть обновленный Ингерманландский союз финнов Карелии общественной организацией, открытой для всех тех, кто считает, что финский язык и культура вправе и впредь занимать достойное место в национальной палитре и жизни республики, и будем рады диалогу и сотрудничеству со всеми, кто разделяет эти цели", — говорится в открытом обращении активистов.

Это письмо подписали более 70 человек, в числе которых известные деятели культуры и общественники, такие, как Арто Ринне, Вячеслав Поляков, Александр Куйкка, Ирма Муллонен, Владимир Коломайнен и другие. Уже создана инициативная группа, которая дорабатывает устав организации, продумывает программу ее работы.

Предполагается, что на базе союза будут проводиться курсы финского языка для всех желающих, занятия кружков и секций исторической направленности, культурные мероприятия. Организация объединит не только ингермаландцев, но и всех, кто неравнодушен к национальной культуре.

ИЖ "Республика Карелия"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]