На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты финских вузов и СыктГУ нашли финно-угорские черты в локальном искусстве и фотографии

10.04.2013 09:23

Сегодня, 10 апреля, в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского государственного университета состоится открытие выставки совместных работ финских и сыктывкарских студентов и преподавателей. Выставка организована в рамках инновационного арт-проекта "Северные территории – поиск финно-угорских черт в локальном искусстве и фотографии", реализуемого кафедрой декоративно-прикладного искусства факультета искусств СыктГУ совместно с финскими кафедрами искусств Лапландского Университета, Университета прикладных наук Лахти и Академии искусств Хельсинки. 

Первая часть совместного арт-проекта была организована в Финляндии, где студенты готовились к экспедиции в Республику Коми. С 4 по 11 апреля совместная работа проходит на базе Сыктывкарского университета, а заключительная часть состоится в Финляндии в формате финальной выставки, которая будет показана в вузах – партнерах проекта.

12 студентов и 4 профессора из Финляндии совместно коллегами из Сыктывкара и студентами СыктГУ лепили из глины, плели, делали инсталляции, фотографировали - для того, чтобы найти общие черты финно-угорских культур в современном искусстве.

Программа пребывания финно-угорских коллег была более чем насыщенная: посещение музеев, галереи, мастерской художника перемежались с лекциями финских профессоров и мастер-классами, которые проводили преподаватели кафедры декоративно-прикладного искусства.

Наиболее важной и значимой частью проекта была совместная работа финских и коми студентов. Были сформированы две смешанные рабочие группы, каждая из которых создавала свой арт-проект. Самым сложным для местных студентов явилось преодоление языкового барьера, поскольку все идеи обсуждались на английском языке.

Финские студенты были удивлены той базовой подготовкой, которую получают сыктывкарские студенты на факультете искусств. Умение правильно строить композицию, знание основ живописи и анатомии выгодно отличают работы сыктывкарских студентов. С другой стороны, более широкое понимание того, как искусство влияет на социум и то, какие возможности применения арт-работ в жизни города могут влиять на само искусств, поразили сыктывкарских студентов. Декан факультета искусств Лапландского Университета Тимо Йокела показал сыктывкарским студентам свои работы в технике ледяной и снежной скульптуры и рассказал о том, как искусство способно менять жизнь людей в маленьких деревнях на Севере.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Управлением по связям с общественностью Сыктывкарского государственного университета

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]