На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финские специалисты проведут в Удмуртии семинары по оцифровке финно-угорских текстов

09.04.2013 13:04

11-13 апреля в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится рабочее совещание участников проектов оцифровки финно-угорских материалов в библиотеках, которые реализуются при поддержке Языковой программы Фонда Коне (Финляндия). Цель совещания – обсуждение проблем сотрудничества в рамках реализации проектов и проведение семинаров по обмену опытом.

В мероприятии примут участие руководитель пилотного проекта по оцифровке финно-угорских материалов, сотрудник Национальной библиотеки Финляндии Юсси-Пекка Хаккарайнен и руководитель проекта "Морфологический анализ миноритарных языков Урала", сотрудник кафедры современных языков Университета Хельсинки Джек Рютер.

За последние годы в российских национальных библиотеках значительно выросло количество цифровых материалов на финно-угорских языках. Многие библиотеки создают свои коллекции и предоставляют к ним доступ, поскольку оцифровка как старых, так и новых материалов на финно-угорских языках и их доступность широкому кругу пользователей способствует изучению языков, являющихся важным жизненным ресурсом национальной культуры и отражающих мировоззрение народа и его традиции.

Однако на сегодняшний день не существует единой платформы, которая позволила бы обеспечить доступ ко всем цифровым коллекциям документов на финно-угорских языках. Оцифрованные материалы размещены на интернет-ресурсах библиотек фрагментарно и с разной степенью доступности. Отсутствуют и единые требования к качеству оцифрованных материалов, что не позволяет использовать их в полной мере, например, для лингвистических исследований.

Национальной библиотекой Удмуртской Республики накоплен значительный опыт по оцифровке документов национального фонда, в том числе на удмуртском языке, созданию на основе открытых программных продуктов Национальной электронной библиотеки. В планах библиотеки – развитие сотрудничества с Национальной библиотекой Финляндии в рамках создания единой и открытой информационной системы, включающей оцифрованные в разных библиотеках материалы на финно-угорских языках.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Анной Семеновой, заведующей сектором национальных электронных ресурсов Национальной библиотеки Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]