На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Таймыр под прицелом телекамер документалистов

08.04.2013 08:52

На телеканале "Россия-1" готовится цикл программ о национальных свадьбах народов России, которые соблюдают в этом обряде культурные традиции своего этноса. Это новый проект, над которым работает телестудия документального кино "Единая медиа группа" по заказу холдинга ВГТРК.

Откроет цикл программ фильм о нганасанской свадьбе, съёмки которого начались на Таймыре, в Дудинской тундре. Со съёмочной группой встретился руководитель таймырской районной администрации Олег Шереметьев. Он рассказал, что сегодня "на Таймыре проживают несколько коренных малочисленных народов – это долганы, ненцы, нганасаны, энцы и эвенки. Нганасаны – древнейший северный этнос, который насчитывает всего около 750 человек. Этот северный народ проживает исключительно на территории Таймыра и имеет уникальные многовековые традиции". Фильм о культуре нганасан по праву войдёт в первые серии цикла, посвящённого красивым свадебным традициям разных народов России.

Добавим, что это не единственный проект телеканала "Россия-1", в котором принимает участие Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район. В ближайшее время в посёлках Тухард и Усть-Авам начнутся съёмки фильмов "Род Нгамтуссо" и "Хозяева Мангазеи".

Региональная Ассоциация общественных объединений коренных малочисленных народов Севера Красноярского края



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]