На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В воскресенье в музее "Торум маа" будут встречать ворону и строить для неё гнездо

05.04.2013 09:29

7 апреля в г. Ханты-Мансийске, на территории открытой экспозиции Этнографического музея под открытым небом "Торум Маа", состоится древний праздник народов манси и ханты - Вороний день.

Вороний день - один из самых ярких ежегодных весенних праздников обских угров, который должен обеспечить благополучие в течение целого года. Основные идеи Вороньего дня близки и понятны всем, они ассоциируются с зарождением новой жизни, с обновлением природы, культом плодородия.

Ворона – первая птица, которая прилетает на Север и приносит людям вести о пробуждении природы. В представлениях и обрядах обских угров она считается покровительницей женщин и детей. Главная цель праздника – создание особой доброжелательной атмосферы для детей, которая помогает им настраиваться на новый период жизни.

 Традиционно праздник открывает театрализованное представление, проходит церемония чествования новорожденных детей ханты и манси, всех гостей и участников угощают блюдами национальной кухни, дети принимают участие в спортивных соревнованиях и конкурсах стихов и загадок, и, конечно, получают призы за свои знания и ловкость. Неотъемлемой частью праздника стал уже традиционный конкурс на лучшее гнездо для вороны.

Этот праздник привлекает большое количество гостей и жителей города, на котором можно поучаствовать в обряде приветствия Вороны, получить знания о культуре и быте народов ханты и манси и заряд положительных эмоций и хорошего настроения.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Этнографическим музеем под открытым небом "Торум Маа" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]