На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Студенты-фотографы и дизайнеры из Финляндии обменяются опытом со сверстниками из Коми

05.04.2013 09:14

4 апреля на факультет искусств Сыктывкарского государственного университета прибыла делегация студентов и преподавателей из Финляндии. Об этом "Финно-угорскому порталу" рассказала руководитель финно-угорского научно-образовательного центра управления по международной деятельности СыктГУ Надежда Баженова.

На протяжении недели в рамках проекта Northern Places - Tracking the Ugrian traces using place-specific art and photography ("Север - в поисках угорского наследия - локальная живопись и фотография") молодые коми и финские дизайнеры и фотографы будут делиться опытом и представят друг другу своё творчество.

Как рассказала Н.Баженова, двенадцати финским студентам прочитают ускоренные курсы по коми культуре. Молодёжь посетит этнографический отдел Краеведческого музея РК, Национальную галерею, научится изготавливать глиняных птичек-свистулек, игрушки из природного материала, готовить коми национальные блюда, познакомится с традиционным коми костюмом, творчеством ансамбля "Асъя Кыа". Помимо этого, гости из родственной страны с блинами, костром и сжиганием чучела проводят зиму.

Преподаватели из Финляндии в количестве четырёх человек, которые представят в Коми Университет прикладных наук города Лахти и Лапландский университет в Рованиеми, в свою очередь, также прочитают в Сыктывкаре лекции и обсудят с коллегами из Коми совместные проекты.

10 апреля ожидается открытие коми-финской совместной экспозиции в выставочном зале факультета искусств СыктГУ.

"Финно-угорский портал"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]