На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми появился первый частный кукольный театр с национальным компонентом

04.04.2013 13:38

В Республике Коми появился первый частный кукольный театр. Его создательница - молодой режиссер Наталья Силаева.

Как рассказала Наталья Силаева "Финно-угорскому порталу", до недавнего времени она работалоа режиссером театра в селе Выльгорт Сыктывдинского района, до этого вела сценические занятия в Коми Республиканском эколого-биологическом центре. С марта со своим театром, у которого пока нет официального названия, пустилась в свободное плавание.

"Наш театр передвижной, и это очень важно, - подчеркивает Н.Силаева. - Мы может развернуть его в любом детском саду, школе, в квартире или на природе".

Отличительной чертой передвижного кукольного театра является его интерактивность. В ходе спектакля в действие включаеются зрители, которые и двигают сюжет. Одновременно на сцене "работают" куклы и люди.

Пока в репертуаре новорожденного театра три готовых спектакля - "Колобок на новый лад", "Золотой цыпленок" и "Сказка о глупом мышонке". "Золотой цыпленок" переведен на коми язык. Сейчас режиссер готовит его комиязычную сценическую версию. Кроме того, этнические элементы присутствуют в декорациях и костюмах артистов ручной работы. В постановке "Теремок", которую зрители смогут увидеть в ближайшее время, все названия персонажей звучат на коми языке. 

"Таким образом мы будем в игровой форме внедрять языковой компонент в сознание маленьких зрителей", - уточняет Н. Силаева.

"Финно-угорский портал"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]