На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Активисты Молодежной организации обско-угорских народов проводят встречи с молодежью сельских поселений Югры

02.04.2013 14:47

В конце марта Молодежная организация обско-угорских народов приняла участие в празднике "Вурнга Хатл" (Вороний день) в поселке Кышик Ханты-Мансийского района Югры и провела круглый стол с активистами поселка.

В мероприятии принимали участие гости со всего округа, представители органов власти региона, в числе которых - заместитель Губернатора Югры по социальным вопросам Алексей Путин, Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Дмитрий Кузьменко, Глава Ханты-Мансийского района Петр Захаров, а также представители родовых общин и жители поселка.

Традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера "Вороний день" сопровождался обрядом "поклонение огню", праздничным концертом, гости могли поучаствовать в национальных видах спорта (прыжки через нарты, стрельба из лука, метание тынзяна на хорей, бег с палкой и гонки на охотничьих лыжах), покататься на снегоходах. Кроме того, участники праздника смогли отведать в настоящих чумах блюда национальной кухни – уху, похлебку из оленины, ягодные и рыбные пироги.

В рамках мероприятия был организован круглый стол на тему "Сохранение и развитие традиционной культуры и спорта в среде молодежи в сельских поселениях Ханты-Мансийского района", в котором члены МООУН, рассказали о своей деятельности, планах, действующих проектах, вопросах сохранения, развития языка и культуры Обско-угорских народов, об активном участии молодежи в международных проектах и спортивных соревнованиях по национальным видам спорта.

По результатам круглого стола было рекомендовано выдвинуть поселок Кышик в качестве номинанта на участие в проекте Международной ассоциации финно-угорских народов (МАФУН) "Культурная столица финно-угорского мира 2014", проекте МООУН "Человек рисующий", организовать совместные мастер-классы, семинары по изготовлению традиционной одежды в рамках проекта МООУН "Мастерская по изготовлению традиционной одежды обских угров".

Отметим, что это уже второе выездное собрание МООУН в этом году. 2-3 марта активисты МООУН провели аналогичную встречу с молодежью поселка Казым в Белоярском районе ХМАО - Югры.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Молодежной организацией обско-угорских народов



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]