На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный писатель Республики Коми Пётр Столповский отметит свой 70-летний юбилей творческой встречей

02.04.2013 13:00

4 апреля в 15.00 в Национальной библиотеке Республики Коми пройдет вечер-портрет "Всю жизнь мне сказочно везло!", приуроченный к 70-летнему юбилею писателя Петра Столповского.   Известный писатель и переводчик, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный работник культуры Республики Коми П. М. Столповский отметит свой 70-летний день рождения 10 апреля.

На вечере Петр Столповский раскроет секреты своей личной жизни и творческой деятельности, расскажет о знаменательных встречах и людях, сопровождавших на жизненном пути, поделится эмоциональным запасом накопленных впечатлений. Аудиторию ждут испытания на знание произведений писателя. Будут проведены небольшие конкурсы и для самого юбиляра. Завершающим аккордом мероприятия станут поздравления Петру Митрофановичу, подготовленные его родными, друзьями, товарищами по творческому цеху.

Петр Столповский – автор 20 книг прозы. Получили читательское признание его книги повестей и рассказов: "Про Кешу рядового князя" (1980), "Дай доброты его сердечку" (1982), "Дорога стального цвета" (1984), "Вдовий клад" (1986), "Заступник" (1988), "Саботажники" (1990) и многие другие. Помимо создания литературных произведений, писатель работает также над переводами коми фольклора. Популярны его сборники "Коми народные сказки" (1996), "Три стрелы" (1998), "Солнцеликие братья" (2007), "Доброе слово" (2008). Чрезвычайно востребованы не только детьми, но и взрослыми "Рассказы для детей об истории Коми края" (2008), написанные в соавторстве с видным ученым Игорем Жеребцовым. Многие малоизвестные исторические факты об одном из самобытнейших сел Коми - Усть-Цильме - отражены в его книге "Там русский дух" (2010). Его издания отличаются христианской нравственностью и любовью к родине. Многие герои произведений писателя взяты из жизни.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальной библиотекой Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]