На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мордовии гостей из Башкортостана восхитили объекты культуры

29.03.2013 08:15

Министерству культуры и туризма Республики Мордовия приняло гостей из Башкортостана. У представителей культурной сферы Мордовии в последние годы накопился солидный опыт взаимодействия со специалистами строительства и архитектуры в плане возведения объектов культуры. С целью перенять этот опыт и приехали гости с Урала.

Состав делегации был довольно внушителен - 14 человек. Среди них - представители не только культурной сферы, работники театров и музеев, но и разработчики, дизайнеры, проектировщики зданий этого направления. Чтобы осмотреть саранские новостройки, уфимцам понадобился целый день. А в завершение они собрались в обновленном Республиканском дворце культуры, чтобы поделиться впечатлениями и задать вопросы коллегам.

Министр культуры и туризма Республики Мордовия Владимир Шарапов рассказал, что гости посетили республиканский театр оперы и балета, национальный театр, филармонию, прогулялись по центру города. Культурным объектам был устроен осмотр обстоятельный. Уфимцы остались поражены масштабом строительства, развернутого в маленькой Мордовии.

Заместитель министра культуры Республики Башкортостан Лилия Каширина признавалась, что, приезжая сюда, предполагала встретиться с бурным темпом строительства. Но такого подъема она не ожидала. Уфимцам понравилось здесь все. Была отмечена даже расцветка театра имени И.М. Яушева, она строго выверена: красный цвет – цвет оперы, белый – цвет балета. Гостей интересовала также акустика театральных залов, интерьер фойе, система безопасности зданий, проблема подготовки обслуживающего персонала. Не осталась в стороне и финансовая часть, помимо затрат на строительство, гости поинтересовались зарплатой работников культуры в Мордовии. Уфимцы, принимаясь за строительство культурных объектов на своей земле, изучали опыт разных регионов, но остановили свой выбор на саранском.

Разработчики и проектировщики зданий, которые сейчас становятся визитной карточкой Саранска, рассказали об истории их создания. У каждого из театров первоначально было по 3 варианта проектов зрительного зала, по несколько вариантов проектов фасадов. Менялись и цвета объектов. Республиканский дворец культуры мог быть синего цвета, в самый последний момент была утверждена фисташковая окраска.

Уфимских гостей впечатлил и тот факт, что построенным культурным объектам дали высокую оценку признанные авторитеты: в театре оперы и балета выступали З. Соткилава, Е. Образцова, Л. Казарновская, играл симфонический оркестр В. Федосеева, камерностью национального театра восхищался О.Табаков. По заверению специалистов, на сегодняшний день республиканский театр имени И.М. Яушева сможет принять любой музыкальный коллектив мира.

ИА "Info-RM"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]