На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Ямальский опыт работы с одаренными детьми заинтересовал северные регионы

29.03.2013 07:57

Ямал представил накопленный опыт работы с одаренными детьми в школах-интернатах и региональную модель выявления, поддержки и развития таких детей на тематической площадке "Партнерство в развитии талантливых и одаренных детей и молодежи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ". Она прошла в Салехарде в рамках Всероссийской научно-практической конференции "Педагогика Севера: партнерство во имя ребенка".
 
Её участники обсудили проблемы востребованности одаренности и таланта коренных народов, сохранения родного языка и национальной самобытности. Своим видением этой проблемы с корреспондентом ИА "Север-Пресс" поделилась профессор Арктического государственного института искусства и культуры города Якутск Ульяна Винокурова.

В рамках площадки заслушаны доклады и обозначены важные изменения и основные проблемы в работе с одаренными детьми коренных народов. Участники площадки обсудили ямальский опыт работы с одаренными детьми, развитие семейных принципов работы школ-интернатов автономного округа. Многих заинтересовала система дополнительного образования ЯНАО, которая помогает раскрыть природный потенциал детей коренных народов через кружки декоративно-прикладного и изобразительного творчества, спортивные секции по национальным видам спорта, творческие объединения и коллективы. Якутия представила опыт по развитию природного потенциала детей коренных народов в агрошколах и законодательную базу о сельском образовательном учреждении.

Участники площадки отметили, что проводимая в северных регионах работа помогает в воспитании и образовании детей и молодежи коренных народов, помогает им раскрыть таланты и понять свое жизненное предназначение.
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]