На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Представитель финно-угров назначен членом Экспертного механизма ООН по правам коренных народов

29.03.2013 07:53

Экс-президент Молодежной ассоциации финно-угорских народов, член Совета представителей карелов, вепсов и финнов при главе Карелии Алексей Цыкарев назначен членом Экспертного механизма ООН по правам коренных народов (EMRIP) от Группы восточноевропейских государств (GEE).

А.Цыкарев был выдвинут молодежной общественной организацией "Nuori Karjala" ("Молодая Карелия"), членом правления которой он является. Его кандидатура была официально поддержана председателем Консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым, председателем комитета по образованию, культуре, спорту, туризму и делам молодежи Законодательного Собрания Республики Карелия Андреем Рогалевичем и профессором Хельсинского университета Янне Саарикиви.

После отбора Консультативной группы, собеседования и дипломатических консультаций Совет по правам человека назначил А. Цыкарева одним из пяти членов Экспертного механизма, сроком на три года.

В 2013 году в составе EMRIP будут работать: г-н Данфред Титус (Южно-Африканская Республика), г-жа Дженни Ласимбанг (Малайзия), г-н Уилтон Литлчайлд (Канада), г-н Альберт Детервиль (Сент-Люсия) и г-н Алексей Цыкарев (Российская Федерация).

Экспертный механизм по правам коренных народов был создан Советом по правам человека (СПЧ), главным органом ООН по правам человека, в 2007 году. В мандат Экспертного Механизма входит консультирование СПЧ по вопросам прав коренных народов, проводя соответствующие исследования. Экспертный механизм заменил Рабочую группу по коренному населению, которая занималась разработкой Декларации ООН по правам коренных народов. Экспертный механизм тесно сотрудничает с Постоянным форумом ООН по вопросам коренных народов и Спецдокладчиком по вопросу о положении в области прав человека и основных свобод коренных народов. Экспертный механизм собирается ежегодно на пятидневное открытые сессии в Женеве и готовит доклад для представления в СПЧ. 
EMRIP состоит из пяти экспертов, которые назначаются СПЧ после консультаций и выдвижения общественными организациями, в соответствии с принципом справедливого географического представительства.

За пять лет работы Экспертный механизм провёл и опубликовал исследования по праву коренных народов на образование, по вопросу о роли языка и культуры в поощрении и защите прав и идентичности коренных народов, по вопросу о праве коренных народов на участие в принятии решений.

Проводя назначения, Совет по правам человека руководствовался тем, что у г-на Цыкарева есть опыт руководства зонтичной общественной организацией коренных народов, знания в области инструментов, механизмов и принципов работы ООН, авторитет среди коренных народов как в своем регионе, так и на международном уровне, а также гибкость и навыки ведения консультаций с органами власти. Алексей Цыкарев неоднократно участвовал в сессиях Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и Экспертного механизма. В 2011 году он прошел стажировку по правам коренных народов в Университете дружбы народов в Москве и в Офисе Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве. В 2012 году А. Цыкарев стажировался в московском представительстве ООН.

Также стало известно, что еще два представителя финно-угорских народов номинированы на должности членов Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов. Эстонский МИД номинировал члена правления МАФУН Оливера Лооде от восточноевропейских государств. Целым рядом общественных организаций на должность члена Постоянного форума от коренных народов стран Центральной и Восточной Европы, Российской Федерации, Средней Азии и Закавказья номинирован член исполкома Межрегионального общественного движения "Коми войтыр" Алексей Конюхов. Решение по этим номинациям примет Экономический и социальный совет ООН (ЭКОСОС) в конце апреля 2013 года.

"Finugor"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]