На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"МИ" организует "тотальный" перевод интерфейса "В Контакте"

28.03.2013 11:39

Союз коми молодёжи "МИ" провёл очередное рабочее совещание. В начале встречи присутствующие оформили карточки членов организации "МИ", где каждому нужно было указать анкетные данные, включая интересы. Это новшество, по мнению активистов, поможет им в организации работы Союза.

Председатель "МИ" Яна Сажина сообщила о готовности резолюции  Международного форума финно-угорской молодёжи "FUROR" на  русском и коми языках. Документ опубликован на сайте филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации"  и отправлен в родственные регионы и страны. В скором времени сородичи по языку получат также резолюцию на английском и финском языках.  Активисты организации призывают молодое финно-угорское сообщество взяться за претворение в жизнь постановлений резолюции. Также готов фильм о форуме. Напомним, форум "FUROR" был инициирован Союзом "МИ" и проведён 1-2 декабря 2012 года.

Кроме того, общественники обсудили возможность участия в Финляндско-российском проекте "Роль общественных организаций в сохранении финно-угорских языков и культур", который организует общество "Финляндия-Россия". Как выяснилось, заявки на участие уже отправили несколько представителей "МИ".

Ещё одной из тем обсуждения стал перевод интерфейса сайта "В Контакте" на коми язык. По словам руководителя переводческой группы соцсети Евгении Удаловой, уже довольно длительный период непереведённой остаётся менее половины слов и выражений, однако с каждым днём корпус новых лингвистических конструкций увеличивается. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, молодые общественники решили организовать "переводческую" встречу. На мероприятие, которое состоится 3 апреля в Литературном музее И.А. Куратова, активисты "МИ" и желающие внести свою лепту в перевод интерфейса придут с ноутбуками, т.к. перевод осуществляется в режиме онлайн. Молодёжь считает, что коллективно работа пойдёт продуктивнее.

"Финно-угорский портал"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]