На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Посетительницы Финно-угорского этнопарка могут стать паломницами

28.03.2013 09:58

Финно-угорский Этнокультурный парк в с. Ыб Сыктывдинского района Коми продолжает сотрудничество с Сыктывкарской и Воркутинской епархией.

Экскурсанты, интересующиеся историей православия старинного села Ыб, получили возможность совершать канонические паломничества. Как рассказала старший экскурсовод Этнопарка Светлана Тюрнина, многие гости воспринимают поездку в парк как вылазку на природу. "Это совершенно справедливо, поскольку, кроме экскурсии по селу, в парке их ожидает путешествие по лесной тропе, подвижные игры, прогулки. Поэтому и одеваются они соответственно", - уточнила Светлана Тюрнина. При этом загородная экипировка часто становилась для женщин препятствием для посещения Свято-Вознесенского храма в селе Ыб. Однако теперь экскурсионный автобус снабжен комплектом паломнических одеяний.

Как подчеркнула С.Тюрнина, классические длинные юбки с запахом из легкого немнущегося материала пришлись по душе гостьям парка.

"В православный храм женщина должны входить в классической одежде с покрытой головой. Женщины в брюках, то есть мужской одежде, входить в храм не благословляются, - напомнил настоятель Свято-Вознесенского храма о. Георгий (Модянов). - Похвально, что Этнопарк соблюдает правила для паломников и передает этот опыт посетителям. Надеюсь, что наше сотрудничество с комплексом не ограничится только внешними атрибутами".

Справка. Свято-Вознесенский храм в селе Ыб - одна из самых старых каменных церквей на территории Республики Коми. Строительство храма началось в 1825 году. В 1939 году советские власти разместили в храме склад. Церковь вновь открыта для богослужений в 1956 году.

Литургии и чтение акафистов проходят в Свято-Вознесенском храме по выходным с 8.30. Информация о расписании богослужений в будние дни вывешивается еженедельно на дверях храма. Кроме того, по благословению настоятеля, храм открывается для экскурсионных групп Этнопарка по предварительной договоренности.

Всего на территории села Ыб расположено четыре храма и три часовни.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" сектором по связям с общественностью и рекламе ГАУ РК "Финно-угорский этнокультурный парк"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]