На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде прошла всероссийская научно-практическая конференция "Педагогика Севера: партнерство во имя ребенка"

28.03.2013 08:18

В Салехарде прошла всероссийская научно-практическая конференция "Педагогика Севера: партнерство во имя ребенка". Мероприятие состоялось в рамках проведения седьмого всероссийского съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ и в преддверии проведения в России второго международного десятилетия коренных народов мира.

Приветствуя участников конференции, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего Востока РФ, председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Харючи вспомнил о том, с какой болью в свое время он сам и многие из тех, кто присутствует в зале, расставались с родителями перед отправкой в школу-интернат. "Я все время думал, как смягчить эту боль и резкий переход от одного образа жизни к другому для сегодняшних ребятишек, - сказал он. - Поэтому, внедряя на Ямале новые разработки в области образования детей из числа коренных малочисленных народов, мы поняли, что находимся на правильном пути. Но в других регионах огромной России живут еще сорок малочисленных народов, сохранивших традиционный образ жизни, язык и обычаи. Мы хотим поделиться опытом работы с другими регионами".

Заместитель губернатора ЯНАО Татьяна Бучкова отметила, что масштабные задачи подготовки молодого поколения к освоению Арктики и сохранению языка, культуры, традиций коренного населения - основа формирования социокультуры, в том числе образовательной политики региона. Татьяна Бучкова учла плюсы и минусы существующей системы образования детей из семей кочевников: "Школа-интернат играет роль социального лифта для детей тундровиков. Родителей устраивает полное социальное обеспечение детей, изучение родного языка, обучение народным промыслам. И в то же время обострилась проблема позднего школьного старта, и как следствие слабый учебный результат у детей тундровиков. Для решения этой проблемы в закон об образовании ЯНАО внесена статья о кочевой форме образования. Это дало возможность обучения детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста на удаленных факториях и даже непосредственно в чуме. Если ученик не может прийти в школу, то школа идет к ученику".

Вопросы кочевой формы образования заинтересовали участников конференции не только из российских северных регионов. Ректор Саамского центра образования Лииса Холмберг сообщила коллегам: "Хотелось бы больше узнать о системе кочевых школ и обучении детей без отрыва от семьи, это и для нас очень важно. Вы в России намного впереди с этой системой, нам в Финляндии нужно учиться, чтобы догнать вас".

Президент Университета Арктики Ларс Куллеруд поддержал идею сотрудничества разных северных народностей в области образования: "Важно учиться друг у друга, как использовать природные ресурсы, это не только газ и нефть, но и результаты оленеводства, рыболовства, охоты. Хорошая идея отправлять людей учиться в другие северные регионы".

Опыт Ямала пригодится даже в Боливии. По признанию чрезвычайного и полномочного посла этого многонационального государства в Российской Федерации Марии Луисы Рамос Урсагасте: "Боливия находится в пятнадцати тысячах километров от Ямала, но на самом деле мы очень близко, так много у нас общего. Наша страна насчитывает тридцать шесть коренных народов, все стараются сохранить свои культуры, юридические и экономические системы. У нас так же ведется промышленное освоение территорий, на которых проживают коренные народы, и бывает нелегко найти баланс интересов. Ваш пример очень важен".
 
ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]