На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ижевске презентуют пособия для школьников по изучению удмуртского языка

27.03.2013 09:08

28 марта в отделе краеведческой и финно-угорской литературы Национальной библиотеки Удмуртской Республики в рамках клуба "Край удмуртский" состоится презентация учебно-методического комплекса (УМК) для русскоязычных учащихся 1-5 классов общеобразовательных школ "Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!" ("Здравствуй, удмуртский язык!"). Авторы – сотрудники Научно-исследовательского института национального образования Удмуртской Республики Н. П. Боталова, Б. Е. Боталов, Н. А. Главатских, Е. В. Перевозчикова, Е. В. Фазлеева.

В учебный комплекс входят учебники, рабочие тетради и методические пособия для учителей. Главная особенность учебного комплекса - сочетание современных педагогических технологий, методических инноваций и проверенных практикой лучших традиций российского образования. Комплекты серии "Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!" для 1–4 классов вышли в свет в 2003–2007 гг. и уже нашли свое применение в школах республики.

Новинка – учебник и рабочая тетрадь для 5-го класса изданы в конце ноября 2012 года. Обучение русскоязычных учащихся удмуртскому языку ведется с опорой на родной язык и построено на принципах наглядности и многократности повторения. Учебный материал разбит на тематические блоки (семья, школа, отдых, природа и т. д.), его освоение предполагает различные виды деятельности. Учебник включают в себя богатый иллюстративный материал, несущий познавательную этнокультурную информацию, в качестве текстов для чтения предлагаются стихи удмуртских поэтов, адаптированные отрывки из прозаических и энциклопедических краеведческих изданий.

Работа по составлению данной линии учебных пособий продолжается – предполагается издание УМК "Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!" по 9 класс.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Анной Семеновой, заведующей сектором национальных электронных ресурсов Национальной библиотеки Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]