На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ницце расскажут о культурных достижениях Республики Мордовия

22.03.2013 09:09

Госфильмофонд России предложил провести День Республики Мордовия в рамках мероприятий, посвященных 400-летию Дома Романовых, которые пройдут в Ницце 11-14 мая. Об этом на пресс-конференции в Пресс-центре Республики Мордовия заявил министр культуры и туризма республики Владимир Шарапов.
 
Как отметил министр, презентация Мордовии во Франции связана с новой пропиской известного французского актера. Ее название - "Новый дом Жерара Депардье". На ней предполагается участие фольклорных коллективов, показ национальной коллекции одежды и демонстрация других достижений республики, как территории, на которой прописан актер.
 
"Это предложение поступило от председателя Госфильмофонда России Николая Бородачева на имя Главы Мордовии с просьбой принять участие в этих днях наших творческих коллективов. Свои предложения мы уже направили. Жерару Депардье очень понравился показ национальной коллекции. Такой же показ с другими коллекциями мы предполагаем представить и там. Сейчас решается, какие фольклорные коллективы представят Мордовию во Франции. Нам необходимо передать именно национальный колорит нашей республики", - сказал Владимир Шарапов.
 
На пресс-конференции министр также рассказал о крупных культурных проектах, которые реализуются в Мордовии. В эти дни в республике завершается VIII театральный фестиваль "Соотечетвенники". На этот раз его участниками стали Украина, Дания, Белоруссия Казахстан и Приднестровье.
 
"Отмечается очень высокий уровень театров, которые к нам приезжают из года в год. Это нас радует. И радует то, что наш Русский драматический театр очень достойно выглядит на этом фестивале", - отметил Владимир Шарапов.
 
Министерству культуры сравнительно недавно были переданы полномочия туристического направления. В связи с этим, уже сейчас актуальна подготовка к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Ожидается большой наплыв туристов в Саранск, особенно важно сейчас "подтянуть" музейную сферу. Уже сейчас ведется реконструкция Республиканского музея изобразительных искусств им. Эрьзи. Как отметил Владимир Шарапов, средства на это выделены, работы ведутся ежедневно. Планируется открыть музей уже к концу этого года.
 
Также много внимания уделяется другому объекту – республиканскому музейно-архивному комплексу в центре Саранска.
 
Он также добавил, что в настоящее время в министерство культуры и туризма передается документация на другой объект, построенный к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства – Мордовское подворье. Оно тоже будет входить в музейно-этнографический комплекс. Планируется разместить там ресторан национальной кухни.
 
Также планируется принять в Мордовии программу внутреннего въездного туризма.
 
"Это направление нам необходимо развивать. Наши туристические агентства занимаются, в основном, выездным туризмом. Для нашего региона важен именно въездной туризм", - сказал Владимир Шарапов.
 
Он предложил объединить в единый кластер людей, занимающихся туристическим бизнесом, развивать этнотуризм, агротуризм. При этом необходимо активнее участвовать в федеральных целевых программах, а также поднимать уровень обслуживания подчеркнул он . Одним из хороших будущих туристических маршрутов подобного рода может стать комплекс, возводимый в Атяшевском районе.
 
"Вестник Мордовии"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
30
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]